Новости по теме

Задержанного в Москве имама мечети "Ярдям" оставили под домашним арестом

В Москве по подозрению в пропаганде терроризма задержан имам мечети "Ярдям". По решению суда он останется под домашним арестом до конца августа.


13 июля 2016 года Бутырский суд Москвы оставил под домашним арестом задержанного 11 июля имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова.

Имаму было предъявлено обвинение по ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму). В ходе обысков в мечети и в квартире имама была обнаружена запрещенная литература.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года имам Велитов в мечети публично произнес речь, оправдывающую деятельность Абдуллы Гаппаева, растрелянного в Кизляре в 2013 году и, вероятно, причастного к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что в той речи «содержится совокупность признаков оправдания террористической деятельности».

Адвокат Дагир Хасавов намерен обжаловать решение суда. М. Велитов останется под арестом до 27 августа. 


15 июля 2016 года стало известно, что адвокат Махмуда Велитова подал апелляционную жалобу на постановление о заключении имама под домашний арест.

10 августа 2016 года адвокат Велитова сообщил, что его подзащитный был включен в список Росфинмониторинга, банковский счет на который поступает его пенсия, заблокирован. 

В конце августа суд вновь продлил срок ареста – до 27 октября. Защита пыталась оспорить это решение. 15 сентября Мосгорсуд признал продление срока ареста законным.

26 октября Бутырский суд Москвы продлил М. Велитову срок домашнего ареста до 27 декабря 2016 года.

22 ноября Мосгорсуд признал законным продление ареста. Обжаловать это решение пыталась защита имама.

19 декабря Бутырский суд Москвы вновь продлил срок ареста М. Велитову до 12 января 2017 года.

22 декабря 2016 года Бутырский районный суд продлил имаму срок ареста до 27 февраля. 

​9 февраля 2017 года Московский городской суд оставил в силе решение Бутырского суда. 

Ссылки на данную статью [11]