Новости по теме

Верховный суд РФ утвердил приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии

6 декабря 2012 года Верховный суд РФ утвердил приговор по делу о причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», вынесенный в августе 2012 года в отношении Ильдара Ибрагимова, Рустема Галлямова, Шамиля Галимова, Михаила Топтыгина, Айрата Ахметшина и Руслана Зайнуллина.

Напомним, что мировой суд судебного участка № 6 по Кировскому району Уфы признал И. Ибрагимова, Р.Галлямова, Ш. Галимова и М. Топтыгина, виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), А.Ахметшина и Р.Зайнуллина - по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

По мнению суда, в 2009 году они создали в Уфе ячейку «Хизб ут-Тахрир» с целью «устранения неисламских правительств и установления исламского правительства во всемирном масштабе» и пытались вовлечь в нее местных жителей. Подсудимые вину не признали.

И.Ибрагимов, Р.Галлямов, Ш.Галимов и М.Топтыгин были приговорены к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, А.Ахметшин и Р.Зайнуллин – к условному наказанию: к 1 году и 6 месяцам лишения свободы и к 1 году и 4 месяцам соответственно.