Новости по теме

Мусульмане Казани обратились в прокуратуру с требованием проверить высказывания Сергея Асланяна в эфире "Маяка" на предмет "разжигания ненависти"

25 мая 2012 года стало известно, что имам и прихожане Закабанной мечети в Казани обратились в Генпрокуратуру РФ с заявлением об оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали некорректные высказывания в адрес пророка Мухаммада, произнесенные журналистом Сергеем Асланяном 14 мая 2012 года в эфире радиостанции «Маяк» (программа «Центральный комитет»).

«Эти оскорбления задевают наши религиозные чувства и противоречат российским законам, так как разжигают межнациональную рознь, глубоко оскорбляют чувства верующих людей, в том числе мусульман», - сказано в тексте обращения.

 Авторы текста просят генерального прокурора «проверить высказывания Асланяна Сергея Степановича, участвовавшего в качестве гостя в передаче, организованной радио ГРК «Маяк», на предмет наличия в действиях и словах вышеуказанного гражданина состава статьи 282 УК РФ».

К мусульманам присоединились и представители общественности Татарстана.

«IslamNews» сообщает, что Сергей Асланян «неожиданно съехал с темы и рассказал аудитории о том, что пророк Мухаммад, "мелкий торгаш с рынка", имел "какие-то очень серьезные сексуальные расстройства", "решил, как бы ему бы наверх пролезть", "переписал Библию, как смог"».

В настоящее время в архиве радио «Маяк» сохранился только фрагмент передачи (24 минуты из 50), в котором нет никаких высказываний в адрес мусульман или пророка Мухаммада.

 

Ссылки на данную статью [5]