Новости по теме

В Татарстане направлено в суд уголовное дело о возбуждении вражды по отношению к православию

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов Дамира Шайхутдинова, редактора и учредителя газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь"). Его обвиняют в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и православию.

По версии следствия, в декабре 2008 года Д. Шайхутдинов "разместил в своей газете статьи, выражающие мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к лицам русской национальности и к православной религии, вызывающие неприязнь, ненависть и вражду к образу жизни, традициям граждан русской национальности и православной религии".

Согласно заключению психолингвистической судебной экспертизы, эти статьи в "имеют пропагандистско-агитационную направленность, возбуждающую национальную и религиозную вражду, а также содержат пропаганду национального, религиозного и языкового превосходства".

Д. Шайхутдинову предъявлено обвинение по п. "б" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.