Новости по теме

Один из лидеров набережночелнинских националистов, обвинявшийся по 282-й статье, оправдан

25 марта правоохранительными органами г.Набережные челны (Татарстан) были задержаны лидеры набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) братья Рафис и Нафис Кашаповы. Последний был отпущен после допроса в местном УВД, а Рафису Кашапову, задержанному на 48 часов, прокуратура города предъявила обвинение по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Братья были задержаны по результатам обыска, проведенного у них на квартирах после разрушения православной часовни Св. Татьяны, во время которого были найдены листовки экстремистского содержания.

1 апреля руководители ТОЦ Заки Зайнуллина, Ринат Юсупов и председатель Народного фронта по защите суверенитета Татарстана Фарид Хабибуллин подали прокурору республики письменное поручительство с просьбой освободить Кашапова из-под стражи. В ожидании освобождения Кашапова татарские национальные организации отложили проведение запланированных ранее акций протеста перед зданиями Верховного суда и республиканской прокуратуры.

7 апреля митинг в защиту Р.Кашапова, организованный рядом национальных общественных организаций, все же состоялся.

Верховный суд Татарстана, рассмотрев ходатайства об освобождении Р. Кашапова, оставил без изменений решение набережночелнинского суда о содержании задержанного под стражей.

В мае группа деятелей культуры Татарстана направила в адрес президента республики Минтимера Шаймиева, председателя Верховного Суда Татарстана Геннадия Баранова и прокурора республики Кафиля Амирова открытое письмо в связи с арестом Кашапова. Авторы письма обращают внимание на то, что братья Кашаповы "известны, прежде всего, своей многоплановой и широко разветвленной благотворительной деятельностью. Кроме того они являются активными борцами за национальное равноправие и справедливость, и в течении длительного времени оказывали гуманитарную помощь нуждающимся". А "запальчивость и некоторая критика в адрес местной, республиканской и центральной власти", допускаемая Рафисом Кашаповым, в цивилизованном государстве, по мнению деятелей культуры, может быть расценена как "естественный нормальный процесс, способствующие прогрессу и совершенствованию общества". Авторы письма выразили надежду, что дело Кашапова "станет объектом расследования международных судов и организаций".

23 мая Верховный суд Татарстана отменил постановление Набережночелнинского городского суда от 6 мая о продлении содержания под стражей Рафиса Кашапова до 9 августа 2003 года и вернул его на пересмотр в Набрежные Челны.
Кроме того, одновременно в городской суд обратились адвокаты обвиняемых с просьбой отменить проведение психиатрической экспертизы Рафиса Кашапова, считая ее преждевременной.

6 июня, по сообщению Regions.ru, прекратил голодовку, объявленную им ранее в знак протеста против помещения его в психбольницу. Он сообщил, что не имеет претензий к лечащим врачам, а возмущение его направлено против тех, кто поместил его в больницу.

10 июня суд Набережных Черлнов постановил, что Р.Кашапов останется под стражей до завершения судебно-психиатрической экспертизы. По заявлению адвокатов Р.Кашапова это решение оспариваться не будет.

3 июля Р. Кашапов был освобожден из-под стражи.

25 июля стало известно, что ТОЦ намерен привлечь к защите Р. Кашапова центр "Мемориал", Московскую Хельсинкскую группу и депутата ГД Сергей Ковалева. По словам председателя ТОЦ Рашита Ягафарова, они уже дали предварительное согласие на участие в процессе.

В конце декабря судья вынес решение о новом взятии Р. Кашапова под стражу, поскольку, во-первых, вменяемое ему в вину преступление карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, а во-вторых, отпущенный под подписку обвиняемый не являлся на заседания суда.

12 января 2004 г. началось разбирательство по существу. Были заслушены свидетели и результаты лингвистической экспертизы. Эксперты не обнаружили в изъятых у Р. Кашапова и составленных им обращениях призывов к разжиганию межнациональной розни. "К нам в институт приносят много раз╜ных текстов, - сообщила в суде лингвист-эксперт Ирина Левонтина. - И в них бывают от╜кровенные оскорбления в адрес народов, но в данном случае очень важно различать критику в адрес правительства и в адрес всего народа. Ведь если кто-то го╜ворит, что правительство делает что-то не так, это не значит, что он хочет оскорбить весь на╜род".

В марте 2004 года Р.Кашапов направил в адрес городского суда и прокуратуры Набережных Челнов письмо, в котором попытался переложить часть ответственности на членов местного отделения ТОЦ. По словам Кашапова, изъятые при обыске в его квартире листовки утверждало общее собрание ТОЦ, после чего он сам ставил подпись. Обвиняемый со ссылкой на мнение независимых экспертов утверждает, что данные листовки не могут "возбуждать национальную или религиозную вражду".
Собственную вину в "нарушении политической корректности" Р.Кашапов признал.

16 апреля суд оправдал Р. Кашапова за отсутствием состава преступления.

4 августа Портал-Credo.ru со ссылкой на ИА Интерфакс-Поволжье сообщил, что прокурор Набережных Челнов Ильдус Нафиков принес от имени государства письменные официальные извинения Р. Кашапову за вред, причиненный ему в результате уголовного преследования. Пока продолжалось расследование, Р. Кашапов провел в СИЗО три с половиной месяца.

Комментарий: Напомним, что именно братья Кашаповы подозревались если не в организации, то в подстрекательстве к этому акту вандализма. Подробнее об этом см. Дания Мажитова. Весть о разрушении православной часовни в Набережных Челнах стала достоянием мировой общественности.
Ссылки на данную статью [6]