Новости по теме

Пограничники КЧР сообщили о наказании четырех последовательниц Свидетелей Иеговы

В октябре-ноябре 2016 года в приграничном Урупском районе Карачаево-Черкесии были оштрафованы четыре последовательницы Свидетелей Иеговы.


27 декабря 2016 года пресс-служба погрануправления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике сообщила, что в Урупском районе по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) были оштрафованы на 1 тыс. рублей каждая четыре жительницы с. Курджиново и пос. Медногорского: Светлана Исаева, Надежда Гераськова, Светлана Кордияка и Алена Курганова. О преследовании Гераськовой и Кордияки сообщалось и ранее.

Гераськова и Курганова были оштрафованы 28 октября. Из материалов суда следует, что 20 сентября у Гераськовой дома были изъяты запрещенные издания, причем многие - в нескольких экземплярах. Это были книги и брошюры "Вопросы молодежи. Практические советы", "Приходи и следуй за мной","Внимайте пророчеству Даниила", "Поклоняйтесь единственному истинному Богу", "Учимся в школе теократического служения", "Откровение: его грандиозный апогей близок!", "Моя книга библейских рассказов, "Библия: Слово Бога или человека?", "Приближайся к Иегове", "Человечество в поисках Бога, "Самый великий человек, который когда-либо жил", "Чему на самом деле учит Библия?", "Что от нас требует Бог?" и номера журнала "Сторожевая Башня" от 15.03.2007, 1.04.2007, 1.12.2007, 1.01.2008 и 27.06.2011. Сама Гераськова подтвердила, что у нее была изъята литература и компакт-диски. В суде выступил свидетель, утверждавший, что Гераськова показывала ему на экране планшета и предлагала книгу "Приходи и следуй за мной". Другая свидетельница сначала сообщила, что Гераськова предлагала ей почитать эту, а потом заявила, что дала ложные показания, однако суд счел это заявление недостоверным.

У Кургановой тогда же были найдены издания "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога", "Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?, "Что нужно знать о Боге и его замысле?, "Как появилась жизнь?", "Поклоняйтесь единственному истинному Богу" и "Как развить близкие отношения с Богом". Курганова в суде заявила, что эти издания она взяла во время уборки у соседей, чтобы топить ими печь. Однако двое свидетелей рассказали суду, что женщина предлагала им религиозную литературу.

Дела Кордияки и Исаевой были рассмотрены 22 ноября. В решении по делу Кордияки указано, что у нее были обнаружены издания "Что нужно знать о Боге и его замысле" и "Приходи и следуй за мной". Двое свидетелей подтвердили, что в середине и конце августа 2016 года Кордияка предлагала им эти книги. Показания еще двух свидетелей суд назвал противоречивыми, а слова других о том, что свидетель обвинения извинялся перед ними за свои показания и что с 20 августа Кордияка отсутствовала с. Курджиново, счел не относящимися к делу.

Что касается Исаевой, то она, как установил суд, хранила дома издание "Моя книга библейских рассказов", а на рынке выходного дня в пос. Медногорском и при обходе домов раздавала еще и издания "Что нужно знать о Боге и его замысле?", "Поклоняйтесь единственному истинному богу" и выпуски журнала "Пробудитесь!" с заглавными статьями "Кризис чистой воды" и "Теряет ли религия свое влияние?". Об этом заявили шесть свидетелей, при этом один из них выдал журнал сотрудникам правоохранительных органов. Сама Исаева утверждала, что на рынок не ходит, потому что работает по субботам, а книгу дома у нее нашли, когда она отвернулась.

Ранее, в 2012 году, в Курджиново местная община Свидетелей Иеговы была оштрафована за хранение экстремистских материалов.

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы и преследование верующих за ее распространение и воспринимаем эти действия властей как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [2]