Новости по теме

Барнаульскому планетарию, занимающему храм, предоставят новое здание

12 апреля в Барнауле был одобрен проект здания, предназначенного для планетария. Начать строительство предполагается в 2009 году. Сейчас планетарий занимает здание Крестовоздвиженского храма. В марте 2006 года епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) потребовал вернуть храм епархии. Планируется, что требование будет удовлетворено после того, как будет завершено строительство нового здания планетария.

Тогда же епархия заявила претензии на здание бывшего духовного училища, занятого городской администрацией. По сообщению "Седмицы", недавно церкви передали в аренду цокольный этаж этого здания.

Комментарий: См. также:
Иконникова Я. Кресты вместо звезд: В крае столкнулись с правовыми проблемами реституции церковного имущества // Российская газета - Алтай. 2007. 1 ноября. ("В Бийске епархия претендует на возвращение двух зданий - бывшего Катехизаторского училища, в котором расположен дом офицеров, и храма святого Александра Невского, где размещается печной завод. Пока по личной договоренности епископа Максима с руководством СибВО церковники смогли арендовать в доме офицеров около 500 квадратных метров под классы Бийской православной гимназии. Переговоры с министерством обороны РФ о полной передаче здания продолжаются. Что же касается храма Александра Невского, то на переезд завода в другое помещение необходимо не менее 20 миллионов рублей. Таких денег ни у предприятия, ни у муниципалитета, естественно, нет".)
Ссылки на данную статью [3]