Новости по теме

Владимир Якунин подал в суд на Михаила Дворковича, который усомнился в его достоинстве принимать Благодатный огонь

7 июня 2011 года стало известно, что Владимир Якунин, глава "РЖД" и фонда Андрея Первозванного, направил в Преображенский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к газете "Взгляд" и президенту Ассоциации предпринимателей "Новое Дело" Михаилу Дворковичу. Поводом для иска стала размещенная в газете "Взгляд" публикация из блога Михаила Дворковича, в которой предприниматель разместил обращение к патриарху Кириллу  о "недостоинстве" В. Якунина.

В записи от 16 марта М. Дворкович сказал: "Владимир Иванович Якунин председатель Попечительского совета Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Ежегодно на Светлый праздник Пасхи он привозит из Израиля в Россию частичку Благодатного огня. Я верующий, не очень хорошо разбирающийся в институциональных основах религии. Объясните мне, имеет ли право человек, осознанно оказавший всемерное содействие мошенникам и ворам, даже прикасаться к благодатному огню?! Может ли он быть вестником чего-либо благого, если его место там же где и людей, которых он покрывает?!".

В том же посте, обращаясь к патриарху, он продолжил: "Ваше Святейшество! Прошу Вас обратить внимание на то, из чьих рук Вы принимаете частицу Благодатного огня. Этот человек ежегодно оказывает прямое влияние на обнищание граждан России. Он рапортует о росте чистой прибыли своей компании за счет субсидий федерального бюджета и, в то же время, повышает тарифы на пассажирские перевозки. А на поручение Президента обеспечить безопасность граждан страны на транспорте после страшного теракта его компания заявила, что сделает это опять же за счет повышения цен на проезд граждан! По моему личному мнению, этот человек не достоин права даже стоять рядом с Вами!".

В. Якунин требует взыскать с ответчиков компенсацию в 200 тысяч рублей. Начало рассмотрения иска намечено на 5 июля.

 

Ссылки на данную статью [1]