Фильтры

2007

ВРНС подал в суд на С.Бычкова
4 июня Всемирный русский народный собор (ВРНС) обратился в Пресненский суд Москвы с иском о защите деловой репутации. В качестве ответчиков указаны журналист Сергей Бычков и газета "Московский комсомолец". Поводом для иска стали посвященные XI Всемирному русскому народному собору статьи, опубликованные С.Бычковым в марте 2007 г. Исполнительный директор программ ВРНС Роман Силантьев сообщил, что автор статей привел "целый ряд оскорбительных для ВРНС измышлений, оценку которым теперь должен дать суд".
Пресс-служба МП и светские издания выясняют, кто виновен в распространении ложной информации о кончине патриарха
Несколько дней назад СМИ распространили недостоверную информацию о кончине патриарха Алексия II. Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский в качестве виновников случившегося назвал газету "Московский комсомолец" и радиостанцию "Эхо Москвы". Главных редакторов этих СМИ он призвал уйти в отставку. А.Венедиктов и П.Гусев отвергли эти обвинения, заявив, что ни МК, ни "Эхо Москвы" не сообщали о смерти патриарха. П.Гусев отметил, что такие сообщения появились на сайте МК.RU, а это самостоятельное издание, а не электронная версия газеты МК. Оба редактора считают, что причиной сложившейся ситуации послужила непрофессиональная работа пресс-службы МП.
Тем временем интернет-издание МК.RU принесло извинения Алексию II и всем православным христианам.
Однако на этом скандал не закончился. 12 мая в эфир канала "ТВЦ" вышла программа Алексея Пушкова "Постскриптум", один из сюжетов которой, по мнению сотрудников Портала-Credo.ru, содержал "безосновательные обвинения Портала в фабрикации и распространении слухом о 'смерти Патриарха Алексия II' и недвусмысленные намеки на финансирование Портала враждебными России структурами на Западе". 21 мая Credo.ru провел пресс-конференцию "Провокация подлинная против провокации мнимой. Зачем ТВЦ и лично А.Пушков развязали пропагандистскую кампанию против 'Портала-Credo.Ru'".
С заявлениями в поддержку портала (а также "Эха Москвы") выступили Институт свободы совести и Общероссийское общественное движение "За права человека".
Главный редактор Credo.ru Александр Солдатов обратился к гендиректору ОАО "ТВ Центр" Александру Пономареву с просьбой предоставить ему право на ответ в эфире телеканала. Текст соответсвующего письма портал опубликовал вечером 25 мая.
28 мая в защиту Портала-Credo.ru выступил также Славянский правовой центр.
В Санкт-Петербурге суд оштрафовал рекламодателя за оскорбление чувств верующих
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело по иску Артака Алексаняна к ЗАО "Телерадиокомпания "Национальная Вещательная Сеть"", ООО "Эталон", ООО "Телевещательная корпорация "Рамблер"". Истец требовал возместить моральный ущерб, нанесенный ему демонстрацией ролика, где дервиши танцуют на лике Христа. Суд признал рекламу неэтичной и постановил взыскать с ответчика 10 000 рублей в пользу истца в счет компенсации морального вреда.
Газета "Московский комсомолец" извинилась перед мусульманами
9 апреля "Московский комсомолец" опубликовал ответ главного редактора газеты Павла Гусева на заявление Совета муфтиев России и личное обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина по поводу публикации в "МК" статьи "Русская рана Корана" с подзаголовком "Они сменили имена, родину и взяли веру врага", который мусульмане сочли "провокационным" и "безответственным". П. Гусев принес верующим извинения от имени издания и от себя лично.
Совет муфтиев возмущен публикацией "Московского комсомольца"
Совет муфтиев России выразил возмущение в связи с публикацией в "Московском комсомольце" статьи "Русская рана Корана", рассказывающей о живущих в Египте русских, принявших ислам. Возмущение вызвал подзаголовок "Они сменили имена, родину и взяли веру врага", который в Совете муфтиев сочли "провокационным" и "безответственным". Мусульмане настаивают на публичном разъяснении позиции редакции.
9 апреля "протест против антиисламской акции господина Павла Гусева и его газеты "Московский комсомолец"" выразил Союз мусульманских граждан.
Суд признал незаконным предупреждение Росохранкультуры, вынесенное красноярскому телеканалу за показ программы "антиевангельской направленности"
31 января 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу Росохранкультуры на решение Арбитражного суда г. Москвы, который 20 октября 2006 г. признал незаконным предупреждение Росохранкультуры, вынесенное красноярскому телеканалу "ТВК-6 Канал" 26 февраля 2006 г. в связи с показом в ноябре 2005 г. программы "Чужая вера" (эта передача вызвала возмущение пасторов евангельских церквей Красноярска). Федеральный арбитражный суд признал, что "оспариваемое предупреждение вынесено правомерно, в соответствии с требованиями действующего законодательства".
Союз журналистов Калмыкии и буддийская община "Миндроллинг" возмущены публикацией в "Комсомольской правде"
16 января 2007 г. в "Комсомольской правде" была опубликована статья Юрия Снегирева "Далай-лама XIV: Бывал я в России. Четки там у меня свистнули!". Статья вызвала возмущение Союза журналистов Калмыкии и буддийской общины "Миндроллинг", которые обратились в Общественную коллегию по жалобам на прессу.
По оценке мусульман Карелии, за последние несколько лет республиканские СМИ стали более объективно писать об исламе
Карельские мусульмане с 2000 г. внимательно изучают, что и как республиканские СМИ пишут об исламе. Сайты IslamNews.Ru и Ислам.Ру со ссылкой на региональную общественную организацию "Исламское просвещение" приводят любопытные результаты этого мониторинга.
Тюменская телерадиокомпания извинилась перед главой областного ДУМ за использование в телерепортаже выражения "лица татарской национальности" по отношению к подозреваемым в преступлении
Директор филиала ГТРК "Регион-Тюмень" А.К. Омельчук ответил на письмо председателя областного ДУМ Галимзяна Бикмуллина, который счел унижением национального достоинства татар употребление в одном из репортажей канала выражения "лица татарской национальности" по отношению к подозреваемым в преступлении. Директор телерадиокомпании принес главе ДУМ личные извинения за использование данного выражения и пояснил, что "репортаж в программе "Вести-Регион-Тюмень" от 22 января 2007 года готовился с использованием оперативной информации сотрудников правоохранительных органов. Информация о национальной принадлежности подозреваемого была произнесена сотрудником милиции, скорей всего, из-за сложившейся профессиональной лексики наших правоохранительных органов, у которых - любой из граждан - это лицо какой-то национальности".
Последователь Грабового обвиняет журналистов в клевете
Последователь Г.Грабового обратился в Промышленный районный суд Ставрополя с требованием привлечь к уголовной ответственности журналистов газет "Вечерний Ставрополь" и "Наш город Ставрополь". По мнению заявителя, в материалах этих изданий содержится клевета на находящегося под стражей Г.Грабового. Суд обязал органы милиции рассмотреть заявление.