Новости по теме

ДУМ Карелии протестует против публикации в "Комсомольской правде" исламофобской статьи

Духовное управление мусульман Карелии направило в редакцию "Комсомольской правды в Карелии", прокуратуру республики и Российской Федерации письма с выражением протеста в связи с публикацией 8-10 июля 2003 года в "КП в Карелии" статьи Галины Сапожниковой Будут ли русские чтить коран и есть рис палочками? (О содержании статьи см. раздел "Значительные проявления языка вражды").
По мнению авторов писем, данная статья оскорбляет религиозные чувства и достоинство мусульман и способствует разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни. Если газета не предпримет должных мер, ДУМ Карелии намеревается организовать акцию протеста и привлечь редакцию к ответственности через суд.

Ранее карельские мусульмане выступали против некорректного использования в СМИ термина "шахид".

15 сентября сайт "ИсламИнфо" сообщил, что ДУМ Республики Карелия направило в прокуратуру РФ запрос по поводу очередной публикации в "Комсомольской правде". На этотраз карельских мусульман интересует, насколько законно выносить на обсуждение на страницах печатного издания вопрос "А вы считаете, что одни нации хуже других?".

22 октября ДУМ Карелии получило письмо из Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы. В письме сообщается, что прокуратурой "проверка проведена. Материалы направлены для принятия решения в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ прокурору Северного административного округа г. Москвы".
Накануне Г.Сапожникова побывала в Петрозаводске, встречалась с новообращенными мусульманами, однако отказалась обсуждать статью, вызвавшую их возмущение.
21-22 октября в "Комсомолке" была опубликована новая статья Сапожниковой "Почему русские принимают ислам?", в которой автор вновь допустила насмешки над новообращенными мусульманами и, по мнению ДУМ Карелии, попыталась столкнуть мусульман и православных.

Духовное управление мусульман Карелии сообщило, что и впредь намерено защищать честь и достоинство приверженцев Ислама, несмотря на антиисламские настроения некоторых журналистов.

В ноябре ДУМ Карелии получило письмо из прокуратуры Северного административного округа г. Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении обозревателя "Комсомольской правды" Г. Сапожниковой. Следователь А.Трощанович сообщил, что автор статей и главный редактор В.Сунгоркин не преследовали цель "унизить национальное достоинство мусульман, представителей национальных меньшинств, возбудить национальную или религиозную вражду".

В письме отмечено также, что НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ провел анализ текста статей и выявил "тенденциозность в подаче, выборе и компоновке материала, наличие в тексте некорректных высказываний по отношению к представителям некоренного населения России". Однако, сказано в письме, это не является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку, по мнению Управления государственной инспекции Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средствам массовых коммуникаций, "в контексте данной публикации не установлено наличия призывов к агрессивным действиям или насилию по мотивам расовой, национальной, религиозной или социальной розни, а равно высказываний, формирующих негативные отрицательные образы по признакам национальной принадлежности".

ДУМ Карелии распространило сообщение в связи с публикацией интервью Г.Сапожниковой газете "ВЕРА"-"ЭСКОМ". Пресс-служба ДУМ считает, что Г.Сапожникова и ее интервьюер в данной публикации "выразили свое крайне негативное отношение именно к новообращенным мусульманам, создавая из них образ "врага" и "потенциального террориста"".
Кроме того, в сообщении подчеркивается, что до сих пор мусульмане Карелии не подали в суд на журналистку - состоялось только прокурорское расследование. Сама же Сапожникова упоминает о суде.

Комментарий: См. отклики читателей "Комсомольской правды" на опубликованную 21-22 октября статью Г. Сапожниковой "Почему русские принимают ислам?":
"Почему русские принимают ислам?"
- спросили мы читателей в двух наших публикациях конца октября. И получили 118 ответов // Комсомольская правда. 2003. 26 ноября.
Интервью Г. Сапожниковой газете "Вера":
"ВЕРА"-"ЭСКОМ": "...Придет время - и рванет". О карельских мусульманах и перспективах "исламизации" всей России // Портал-Credo.ru. 2003. 8 декабря.

Ссылки на данную статью [3]