Новости по теме

Омичи в очередной раз выступили против строительства собора на Ленинской горке

Омичи в очередной раз обсудили строительство собора на Ленинской горке.

24 ноября 2019 года стало известно, что омичи в очередной раз обсудили строительства собора на Ленинской горке. Дискуссия состоялась в середине ноября и вызвала горячие споры между представителями Церкви, казачества, политических партий, общественными деятелями и архитекторами.

В ответ на голоса, призывающие коммунистов покаяться за репрессии советского режима, представитель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин напомнил, что проект храма  «не вписывается в дизайн-код города». «У этого места есть архитектурная проблема, - сказал он. - Сейчас доминантой этого места является театр. И тогда непонятно, в каком сочетании они будут взаимодействовать? Оценить ситуацию можно только когда мы возьмем участок «Набережная — Бударина — Театральная площадь». Только тогда есть возможность оценить проект. Иначе мы получим градостроительный анекдот, которых в Омске и так много».

Напомним, в марте 2019 года ВООПИК опубликовал результаты интернет-голосования, посвященного строительству храма на Ленинской горке в Омске. Против строительства храма выступили 57% голосовавших.

Ссылки на данную статью [6]