Новости по теме

Жители поселка в Саратовской области недовольны строительством православного храма

Жители поселка Приволжский в Саратовской области протестуют против строительства храма на участке рядом с будущей школой и действующими клубом и детской площадкой.

 

9 октября 2018 года жители поселка Приволжский Энгельсского района Саратовской области на сходе в доме культуры выступили против строительства в поселке храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Участок под строительство был передан приходу в 2012 году. Сейчас на огороженном участке возведены два строения, в одном из которых проходят богослужения. Строительство постоянного здания ведется на пожертвования, без привлечения бюджетных средств.

Часть жителей поселка по разным причинам недовольна строительством. Некоторые опасаются, что строящийся храм затронет территорию участка, выделенного для строительства школы, которого местные жители добиваются 14 лет: после обрушения угла здания старой школы в 2004 году дети вынуждены заниматься в других учебных заведениях. Другие недовольны соседством будущего храма с развлекательным клубом и детской площадкой.

На встрече с жителями поселка 9 сентября присутствовали исполняющий обязанности главы Энгельсского района Иван Козаченко, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, местные депутаты, а также духовенство и сотрудники правоохранительных органов. Жителей заверили, что церковь не затронет участок для школы, строительство которой намечено на 2019-2020 годы.  

Ссылки на данную статью [2]