Новости по теме

В Казани продолжается конфликт, связанный с правом собственности на землю и порядком деятельности мусульманского кладбища при мечети Марждани

15 мая 2012 года в Вахитовском районном суде Казани прошло заседание, посвященное «определению порядка деятельности мусульманского кладбища» при мечети Марджани, расположенного в 20 км от Казани. С инициативой судебного разбирательства выступила прокуратура Советского района города, подавшая иск к исполкому города и управлению мусульман Казани (мухтасибату). Прокуратура потребовала, чтобы до прояснения вопросов пользования кладбищем его деятельность была прекращена.

Указанное кладбище действует с 2004 года, земля для него была передана в аренду мусульманам в 2003 году, после чего была оформлена в бессрочное постоянное пользование мухтасибата. По мнению исполкома, у мусульман недостаточно документов, подтверждающих право на землю. По этой причине исполком отказался подписать «правила деятельности кладбища», представленные к утверждению в начале 2012 года.

По мнению представителей мухтасибата, «спор сторон, скорее, заключается в обладании правом управлять деятельностью кладбища в хозяйственной и финансовой части», а не в праве собственности. Они убеждены также, что иск прокуратуры был прямым следствием конфликта, связанного с намерением Альберта Салихова установить на могиле своего отца надгробие с фотографией и последовавшим за этим отказом администрации кладбища (со ссылкой на исламскую традицию, запрещающую изображения человека, в том числе, на могильных плитах).

Очередное заседание суда назначено на 4 июня 2012 года.