Новости по теме

Жители московского микрорайона "Отрадное" протестуют против планов строительства православного храма в парке отдыха

25 мая жители московского микрорайона "Отрадное" вышли на митинг в знак протеста против планов строительства православного храма Неопалимой Купины на территории единственного в районе парка отдыха, сообщает "Российская газета".

"...Зеленый оазис и так с трех сторон окружен тремя храмами - церковью, мечетью и синагогой, - пишет издание. - Местные жители в шутку называют свой парк "площадью трех религий" и недоумевают: что, православной вере потребовалось подкрепление? Митингующие, поддерживая в принципе строительство такого храма, который вполне мог бы стать украшением района, тем не менее считают, что строительство должно быть осуществлено вне зоны отдыха отрадненцев. Они полагают, что подобный конфликт интересов верующих с интересами стариков, родителей и детей недопустим и не пойдет на пользу ни тем, ни другим".

Председатель общественного экологического движения района Галина Корницкая заявила корреспонденту газеты: "В этом парке, на территории 10,3 гектара, согласно постановлению правительства Москвы от 19 января 1999 года законодательно запрещено любое строительство. Сегодня мы приняли решение о создании общины, которая будет защищать сквер от любого вмешательства - ради наших детей, которым необходимо гулять и дышать чистым воздухом".

Префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер так прокомментировала ситуацию: "Вопрос о строительства храма Неопалимой Купины обсуждается очень давно, еще с начала девяностых годов. Возвести его предложила патриархия. Но дальше разговоров дело за эти пятнадцать лет не прошло. И прежде всего именно потому, что возражает население, которому жаль терять любимую всеми зеленую зону отдыха. Там ведь действительно идея построить не просто маленькую часовню или районную церковь, а храм большой. Позиция же префектуры состоит в том, что до тех пор, пока мы не убедимся, что жители округа не будут противодействовать строительству, его не будет. Если нужно, проведем референдум".

30 мая СПГ выступил с заявлением по поводу этого конфликта и пригрозил "вывести тысячи людей к префектуре Северного Округа", если власти откажутся от намерения построить храм. "Аргументы противников, утверждающих, что храм повредит зеленой зоне, смешны, - говорится в заявлении. - Исходя из таких аргументов, ничего, никогда и нигде построить невозможно, в том числе дома, где живут протестующие. Между тем, такой храм в Отрадном жизненно необходим. Действующие там микроскопические церквушки во Владыкино и под боком гигантской мечети не вмещают и тысячной доли процента православных жителей района.
Поэтому мы обращаемся к властям Северного административного округа не идти ни на какие уступки "собачникам". Мы надеемся на здравый смысл, на добрые отношения с властями и пока воздержимся от массовых акций. Но мы напоминаем о нашем недавнем пикете в том же Северном округе против строительства баптистского центра, о наших массовых акциях против кришнаитского центра и заявляем, что в случае необходимости православные защитят свое право на достойный храм в Отрадном!"

(Между прочим в указанном заявлении как о симптоме "весеннего обострения у немногочисленных групп антиклерикалов" упоминается и о "письме никому не известной "правозащитной молодежной организации" из Петрозаводска против помощи города, подавляюще большинство населения которого является православным, в строительстве жизненно необходимого храма в новом жилом районе".)

Ссылки на данную статью [4]