Фильтры

Светские организации против "сект"

Подождите...
Целью создания Российской ассоциации центров религиоведческих исследований стала борьба с "сектами"
2 февраля была создана Российская ассоциация центров религиоведческих исследований (РАЦРИ), объединившая представителей российских информационных и религиоведческих центров, изучающих новые религиозные движения. Президентом РАЦРИ избран руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин.
Целью и задачами ассоциации являются мониторинг деятельности на территории России новых религиозных движений, оказание информационной и консультационной помощи федеральным, региональным и муниципальным органам власти, общественным организациям, СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений.
В Иркутске создан "Родительский комитет по защите молодежи от психологического и духовного насилия"
Общественная организация "Родительский комитет по защите молодежи от психологического и духовного насилия" зарегистрирована в Иркутске. Задача комитета - оградить жителей региона от воздействия "тоталитарных (деструктивных) культов".
О фактах психологического и духовного насилия члены комитета призывают сообщать по телефонам доверия Центра психологической помощи.
Жители г. Верхняя Салда просят местные власти не допустить строительства пятидесятниками культового здания
Пятидесятническая церковь "Слово истины" в г. Верхняя Салда (Свердловская область) обратилась к городским властям с просьбой выделить ей земельный участок для строительства культового здания. Это вызвало протест со стороны местных жителей, которые написали письмо главе администрации И.Б. Косилову и попросили его "не допустить строительство здания этой организации в нашем городе, тем самым ограничить влияние нетрадиционных для нашего Отечества вероучений на нас, наших детей, всех жителей города".
ЛДПР включилась в борьбу с "сектами"
28 сентября состоялся круглый стол на тему "Cекты в Москве и России: теория и практика борьбы", организованный фракцией ЛДПР в Госдуме. Участники мероприятия пообещали внести в формируемую "Стратегию развития молодежной политики" пункт о борьбе с НРД. Также были названы три религиозные организации, с которыми ЛДПР борется в настоящее время.
"Матери Беслана" обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность Г.Грабового
23 сентября общественная организация "Матери Беслана" направила в Генпрокуратуру обращение с просьбой "дать правовую оценку и принять соответствующие закону меры в отношении преступной деятельности шарлатана Г.Грабового", вымогавшего у женщин крупные суммы, обещая воскресить погибших при теракте детей.
В тот же день Генпрокуратура начала проверку.
Политики, религиозные и общественные деятели считают Г.Грабового мошенником, наживающимся на горе родителей, потерявших в Беслане детей
"Известия" публикуют мнения общественных и религиозных деятелей о Григории Грабовом, объявившем себя Христом и пообещавшем воскресить погибших в Беслане детей (за будущее воскресение с родителей взимается крупная сумма). Все опрошенные считают Грабового мошенником, наживающимся на горе людей.
Шестнадцать молодежных организаций Мордовии требуют запретить деятельность Свидетелей Иеговы в республике
Шестнадцать молодежных организаций Мордовии (в частности, "Наши") провели в Саранске акцию протеста против Свидетелей Иеговы. Перед зданием кинотеатра, где Свидетели проводят свои встречи, собрались более 500 человек, в том числе - представители власти и местной епархии РПЦ. Участники акции потребовали запретить деятельность Свидетелей в республике.
"Идущие вместе" провели в Петербурге акцию, направленную против сайентологов
29 мая примерно 25-30 активистов петербургского отделения "Идущих вместе" провели акцию по "дезинфенкции" здания ДК им. Горького, в котором проходило собрание сайентологов. Как со ссылкой на представителя указанной молодежной организации сообщает агентство Русская линия, "заметив присутствие "Идущих вместе", сектанты забеспокоились и перекрыли все входы в ДК им. Горького, хотя ранее ими анонсировалось, что вход на мероприятие будет свободным для всех желающих. <...>
Не пустив в помещение "идущих", сектанты были вынуждены вообще закрыть вход в здание для всех посторонних и ограничить свою агитацию, наскоро выставленным в вестибюле ДК стендом о своей деятельности".
Общественный комитет по правам человека просит Управление ФСБ по г. Москве и Московской области "взять под контроль деятельность всех религиозно-политических объединений ноосферитов"
22 мая Общественный комитет по правам человека (как обычно, в лице Т.А. Квитковской) обратился в Управление ФСБ по г. Москве и Московской области с заявлением, в котором содержится просьба "взять под контроль деятельность всех религиозно-политических объединений ноосферитов". По мнению Т.А. Квитковской, "тот факт, что многие из апологетов ноосферизма (в частности - А.И. Субетто и В.Н. Сагатовский) призывают к осуществлению "ноосферной революции", иными словами - к свержению основ конституционного строя, свидетельствует об особой опасности деятельности объединений ноосферитов".
Александр Дворкин высказался за создание законодательной базы, позволяющей преследовать "тоталитарные секты" в уголовном порядке
21 марта на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель Информационно-консультативного центра св. Иринея Лионского, вице-президент международного института "Диалог-Центр" Александр Дворкин заявил, что, по его мнению, в России необходимо создать законодательную базу для преследования "тоталитарных сект" в уголовном порядке. По его словам, "особенно опасны для людей различные целители и экстрасенсы, расстраивающие психику". "Надеюсь, что после того как московские депутаты внесут поправки в законодательство относительно тоталитарных сект, екатеринбургские депутаты также примут меры по пресечению деятельности оккультных центров", - сказал А. Дворкин.