Новости по теме

На восстановление Соловецкого монастыря из федерального бюджета выделено 300 млн рублей

22 мая 2012 года «Интерфакс» опубликовал интервью наместника Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря и директора Соловецкого музея-заповедника архимандрита Порфирия (Шутова). В нем он, в частности, рассказал о государственном финансировании реставрационных работ.

В 2012 году из федерального бюджета было выделено 300 млн рублей, которые планируется направить на восстановление 19 монастырских памятников.

В 2011 на те же цели выделялось 223 млн, работы были проведены на 23 объектах. В 2010 году 24 млн бюджетных денег были потрачены на реставрацию 9 памятников. Еще 15 млн составили частные пожертвования.

В целом, по оценке архимандрита Порфирия, восстановление 100 монастырских памятников обойдется более чем в 5 млрд рублей.

В этом же интервью наместник монастыря прокомментировал соотношение паломничества и туризма на Соловках. По его словам, на протяжении нескольких лет ¾ от посещающих архипелаг составляют туристы. На паломников приходится всего четверть (7,5 тыс. человек), несмотря на ввод в эксплуатацию новой гостиницы (после этого число паломников возросло на 10%). По мнению о.Порфирия, в ближайшие годы это соотношение не изменится.

Ссылки на данную статью [5]