Новости по теме

Противники бюджетного финансирования строительства храма в Петрозаводске получили ответ Министерства культуры

25 января 2012 года глава Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максим Ефимов получил из республиканского Министерства культуры ответ на свой запрос по поводу финансирования строительства храма вмч. Пантелеимона на Древлянке.

В документе за подписью заместителя министра Н.Демидовой сообщается, что в течение 2009-2010 годов на строительство этого храма из бюджета республики было выделено 15,6 млн рублей. Приход и епархия суммарно вложили в строительство 2,48 млн.

М.Ефимов считает полученный ответ демонстрацией чиновниками неуважения к Конституции. «Тем самым в нашей республике положено начало государственного финансирования деятельности религиозных организаций, - прокомментировал он сообщение Министерства культуры. - К сожалению, это становится обычным явлением для неправового государства, где общество позволяет администрации действовать не по закону, а в соответствии с традициями тотальной коррупции».

Напомним, Карельское отделение Молодежной правозащитной группы с 2005 года пытается противодействовать бюджетному финансированию строительства храма. Однако суд признал выделение бюджетных средств законным.

Ссылки на данную статью [1]