Новости по теме

Юрий Загребной комментирует положение о порядке предоставления земельных участков для строительства типовых храмов в Москве

26 мая 2011 года был опубликован комментарий Юрия Загребного, главы информационного агентства «Моссовет», по поводу проекта «Положения об особенностях предоставления земельных участков для целей строительства с предварительным согласованием места размещения объектов».

В соответствии с проектом документа, заинтересованные в получении земельного участка граждане или организации, в числе которых и религиозные организации, смогут направить заявление в Москомархитектуру и после согласований в трехмесячный период получить участки.

Ю. Загребной пояснил, что положение не дает приоритета никакой отдельной религии. Претендовать на земельные участки смогут представители разных религиозных организаций. При этом он отметил, что в документе не прописаны никакие конкурсные процедуры: «Нет никаких конкурсов. Подается заявление, если участок ничем не обременен, Москомархитектуры предоставляет варианты установки на этом участке объекта. Дальше земельный комитет проводит процедуры и отправляет в префектуру для проведения формальных слушаний. Слушания все-таки будут проводить».

Комментируя информацию об отсутствии конкурсов при получении земли, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский пояснил, что о конкурсах не может быть и речи, потому что «это не мэрия строит, а Церковь сама строит свои объекты на свои собственные деньги».

В настоящее время проект документа находится на согласовании у мэра Москвы.