Новости по теме

ДУМ Татарстана требует возбудить уголовное дело против станцевавшей в мечети девушки

16 августа 2023 года стало известно, что Духовное управление мусульман Республики Татарстан обратилось в МВД, прокуратуру и следственный комитет с просьбой провести проверку по факту инцидента в казанской мечети Кул-Шариф, где блогер Беладонна Милославская (Эльнара Кириллова) станцевала под татарскую песню. ДУМ усматривает в действиях девушки состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

В первой половине августа в интернете распространилась видеозапись, на которой Кириллова с платком на голове напевает песню «Эпипэ» и танцует в мечети. Девушка провела в Казани несколько дней как туристка.

12 августа ДУМ Татарстана распространило официальное заявление, в котором говорится, что «мечеть - это дом Всевышнего, место поклонения, духовного очищения и нравственности, а всякого рода  развлечения, смех и танцы в нем оскверняют религию и веру, мешают верующим поклоняться». Кроме того, считают в ДУМ, «танцы и хайп совершенно неуместны в дни, когда за нашу с вами мирную жизнь погибают российские солдаты, в том числе и мусульмане».