Новости по теме

Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу дело об оскорблении религиозных чувств из-за фресок в главном храме Минобороны

6 декабря 2021 года стало известно, что заштатный клирик Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (Курмояров) обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить в отношении министра обороны Сергея Шойгу уголовное дело по ст.ст. 214 (вандализм), 282 (возбуждение ненависти) и 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Поводом для обращения стали фрески с советской символикой в главном храме Минобороны в подмосковном парке «Патриот».

Ранее священник обращался к Шойгу с открытым письмом, в котором просил убрать фрески, на которых изображены советские солдаты и сотрудники НКВД. «Согласно православной иконописной традиции, сотрудники НКВД, и даже просто красноармейцы изображаются на иконах и фресках исключительно в качества гонителей христиан (фактически в качестве бесов), а потому их изображения явно неуместны, среди героев и праведников в православном храме. Скорее их место на западной стене храма горящими в аду!» - говорится в письме.

В марте о. Иоанн получил официальный ответ из министерства, в котором сообщалось, что в изображениях нет ничего оскорбительного, а вся мозаика согласована с Русской православной церковью.

Священник счел этот ответ «верхом цинизма». По его мнению, такие изображения  «создают почву для напряженности внутри общества, способствуют нарастанию вражды между людьми разных убеждений, являются намеренным проявлением крайнего неуважения к верующим православным людям и совершены лицами, использовавшими свое служебное положение в преступных целях».

Запрещен в служении о. Иоанн был в 2020 году за критику главного храма Минобороны и сравнение его с языческим капищем.


26 декабря о. Иоанн присоединился к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)). 

Ссылки на данную статью [2]