Новости по теме

Православные активисты возмущены cодержанием юмористического рассказа о сотворении совы

Православные активисты возмущены cодержанием юмористического рассказа Ларисы Белоиван о сотворении Богом совы. 


12 марта 2018 года стало известно, что православные активисты возмущены cодержанием юмористического рассказа Ларисы Белоиван о сотворении Богом совы. Они считают оскорблением чувств верующих употребление в этом рассказе нецензурной брани, приписываемой Творцу.

Писательница получила несколько писем-угроз и была вынуждена убрать рассказ из «Фейсбука», опасаясь преследования властей.

«Я узнала от своих православных друзей, близких к Московской патриархии, что против меня организована целая кампания: жалобы и заявления (их много) лежат в Роскомнадзоре, прокуратуре, полиции и еще невесть где», — рассказала Л. Белоиван журналистам.

При этом она отметила, что, по словам друзей, «инициатива исходит не от РПЦ, а именно от "группы верующих", РПЦ не в восторге от всей этой ситуации».

«Очередной скандал, в котором звучит слово «православные», очередная репутационная потеря в глазах сочувствующих Церкви, но сомневающихся и колеблющихся. Причем, опять в сфере, где оценка художественного достоинства некого произведения смешивается с оценкой его лояльности... И самое страшное, эти фанатики неуправляемые», - так прокомментировала писательница происходящее, напомнив при этом, что и сама считает себе православной христианкой. 

Ссылки на данную статью [1]