Новости по теме

В Петропавловске-Камчатском эксперты оценят, оскорбляет ли верующих изображение Поклонской с фаллоимитатором

В Петропавловске-Камчатском карикатура художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и Николая II направлена на экспертизу.


20 декабря 2017 года стало известно, что в Петропавловске-Камчатском карикатура  художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и Николая II направлена на экспертизу. Экспертное мнение позволит прокуратуре принять решение об уместности возбуждения уголовного дела по ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Напомним, в октябре 2017 года двое жителей Петропавловска-Камчатского обратились в прокуратуру, полицию и следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности автора карикатуры. По их мнению, карикатура с изображением Натальи Поклонской, держащей в руках фаллоимитатор в виде царя, «кощунственная и богохульная по своей сути».

Художник сообщил  при этом, что не собирался оскорблять чьи-либо чувства. Картина была написана специально для митинга в защиту фильма «Матильда», состоявшегося в Петропавловске-Камчатском 13 октября.
Ссылки на данную статью [2]