Новости по теме

О.Всеволод Чаплин о событиях в Бирюлеве: «Наказание должно быть особенно жестким, неотвратимым, демонстративным»

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал националистические беспорядки в московском районе Бирюлево.

14 октября 2013 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал беспорядки в московском районе Бирюлево, вызванные убийством жителя этого района, предположительно, выходцем с Кавказа.

Священник заявил, что «возмущение людей можно понять», но оговорился, что «хочется надеяться, что это возмущение не будет никогда переходить рамок законности».

По его словам, дело государства – добиться, «чтобы человек, который нагло, вызывающе попирает принятые в русских городах нормы общежития, а потом еще хватается за нож, четко понимал: он делает для себя что-то не менее опасное, чем если бы он бросился с крыши».

«В данном случае, как и в других подобных случаях, когда убийство сопровождается крайним цинизмом, вызовом нравственным нормам и нормам культуры, наказание должно быть особенно жестким, неотвратимым, демонстративным», - считает глава ОВЦО.

О.Всеволод Чаплин уверен, что «применить силу здесь необходимо, чтобы в подкорке такого рода личностей было навсегда записано: уйти от расплаты не удастся - и в этой жизни, и, если не раскаяться, то и в будущей. Если ты это сделал, твоя жизнь будет перечеркнута навсегда. И ты можешь верить во что угодно, но истинный Бог только один, и ты ответишь именно перед Ним, даже если придумал себе, что кто-то, кого ты ложно почитаешь за Бога, одобряет твои действия».

По мнению священника, представители народа, к которому принадлежит преступник, «какой бы это ни был народ, сами отдали его в руки правосудия».

«Сегодня нам нужно сплотиться, чтобы защитить своих ближних, свои нравственные нормы и свой образ жизни. Именно так должен вести себя настоящий христианин. Думаю, что так же - и настоящий мусульманин, иудей, буддист», - сказал о. Всеволод.

Глава ОВЦО коснулся также темы миграционной политики. Он считает, что «первопричина возникших проблем - это именно теневая экономика, созданная мигрантами и покрывающими ее коррупционерами. Эту проблему некоторые объявляют нерешаемой, но решить ее можно».

В качестве решения проблемы он предложил рассмотреть следующие вопросы: «Почему нельзя изменить законы и правила так, чтобы получить работу в Москве и Подмосковье могли исключительно зарегистрированные здесь лица, а регистрация давалась бы только тем, кто имеет здесь жилье на праве собственности или долгосрочной аренды? Почему нельзя сделать так, чтобы штрафы за предоставление работы нелегалам и лицам без регистрации составляли десятки миллионов рублей - с тем, чтобы бесчестные воротилы понимали: один-два таких случая - и они навсегда разорены?»
Ссылки на данную статью [6]