Новости по теме

Волгоградский митрополит вошел в предвыборный штаб В.Путина с «пассивной ролью»

В начале февраля 2012 года стало известно, что митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) вошел в предвыборный штаб Владимира Путина.  По словам протоиерея Олега Кириченко, члена областной Общественной палаты, архиерей не намерен вести агитацию за В.Путина и до сих пор не появлялся на заседаниях штаба. Вместо него там присутствовал о. Олег.

«Владыка играет в предвыборном штабе пассивную роль. Это его личный политический выбор, и он никого не агитирует, не принуждает», - сказал священник.

По информации «Независимой газеты», войти в предвыборный штаб митрополит согласился по просьбе бывшего губернатора области Анатолия Бровко.

Прот. Олег Кириченко не усматривает никаких нарушений в факте участия митрополита в предвыборной кампании: «Около года назад было принято такое решение – заниматься общественно-политической деятельностью по благословению священноначалия. Но священноначалием как раз и является архиерей. Другими словами, владыка вправе сам принимать такие решения».

Напомним, в рамках предвыборной кампании в Госдуму волгоградские чиновники пытались привлечь к агитации местное духовенство.

Ссылки на данную статью [2]