Новости по теме

Патриарх Кирилл предлагает проводить работу со СМИ для того, чтобы влиять на общественное сознание

20 мая 2011 года на заседании Российского оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры патриарх Кирилл выступил с речью, в которой в том числе затронул проблему формирования новой культуры, символом которой может стать день Кирилла и Мефодия. 

«Идею подвига Кирилла и Мефодия, воспоминание о том, что было ими сделано для созидания общеславянской культуры, - сказал патриарх, - нужно актуализировать применительно к сознанию, повестке дня современного человека. Вот тогда мы сможем использовать потенциал всей этой замечательной традиции для построения нашего общества, совершенствования нашего общества».

Обращаясь со своими предложениями к Владимиру Путину, патриарх Кирилл отметил, что «с Днем славянской письменности нужно связать акции, направленные на восстановление чистоты русского языка и культуры общения», поскольку «сохранение чистоты языка — это, несомненно, общенациональная культурная задача».

Особое внимание, по мнению патриарха, необходимо уделить «концепции участия в празднике средств массовой информации». «Мы знаем, - напомнил он членам оргкомитета, - что сейчас люди способны формулировать любые комментарии на любые события, и не всегда даже самые светлые и радостные события в жизни нашего народа сопровождаются достаточно положительными комментариями. Мне кажется, для того чтобы люди все-таки поняли смысл праздника, почувствовали его важность и востребованность, необходима очень большая работа средств массовой информации, особенно электронных».