Новости по теме

Представители религиозных организаций обсудили законопроект «О полиции»

25 августа 2010 года в агентстве «Интерфакс» состоялся круглый стол с участием религиозных деятелей, посвященный обсуждению законопроекта «О полиции».

Участники круглого стола выразили обеспокоенность п. 14 ст. 30 законопроекта, запрещающей полицейским публично выражать свое отношение к религиозным объединениям. По мнению священнослужителей, это противоречит гарантированному Конституцией праву на свободу вероисповедания.

«Религиозная свобода предполагает ее внешнее выражение. Будучи верующим, человек не может это скрыть: находясь в храме, он будет молиться, присутствуя на пятничном намазе, он сделает поклон. Все это публичные действия», - отметил председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввина Зиновия Когана, все сотрудники МВД должны принадлежать к какой-то религии, а атеистов в полиции должно быть как можно меньше, «если только атеизм не одна из форм религии».

З.Коган выступил с предложением ввести в России полицию нравов, которая будет следить за моральным обликом граждан, «чтобы не было проституции, наркомании, алкоголизма, помогать беднейшим слоям населения». Кроме того, раввин предложил ввести Министерство по чрезвычайным ситуациям в состав Министерства внутренних дел.

Представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров выступил за создание кодекса чести полицейских.

В круглом столе также приняли участие генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, представитель епархии Армянской апостольской церкви в России священник Геворг Варданян, представитель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Югры Тагир Саматов, руководитель департамента ФЕОР по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС раввин Аарон Гуревич, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Харис Саубянов.
Комментарий:

Новое имя да спасет больного // Ежедневный журнал. 2010. 26 августа.