Новости по теме

СМР: "...политический курс Президента России В. В. Путина в целом пользуется поддержкой явного большинства мусульман страны..."

Совет муфтиев России выступил с заявлением по поводу выступления главы ЦДУМ Оренбургской области, председателя "Ассоциации мечетей России" Исмаила Шангареева на прошедшем 29 июня в Москве круглом столе по проблемам межнациональных и межрелигиозных отношений. На этом мероприятии И. Шангареев сказал, что российские мусульмане "недовольны сегодняшним положением" и Комитет-2008, объединяющий представителей либеральной оппозиции нынешнему руководству страны, "может не беспокоиться, так как все мусульмане проголосуют за изменение нынешнего политического курса".

СМР официально заявил, что не согласен с этим утверждением: "Пресс-служба Совета муфтиев России доводит до сведения общественности, что утверждение Исмагила-хазрата о том, что "все мусульмане проголосуют за изменение нынешнего политического курса", является частным мнением самого Исмагила-хазрата и не отражает позиции Совета муфтиев России и объективных данных.
Причины для недовольства есть всегда, жизнь требует улучшения, развития и прогресса, однако политический курс Президента России В. В. Путина в целом пользуется поддержкой явного большинства мусульман страны, что показали, в частности, президентские выборы в прошлом году.
Те законные требования, которые граждане предъявляют к социально-экономической политике правительства и руководителей субъектов Федерации, к деятельности правоохранительных органов, не являются основанием для организации "оранжевых" и прочих революций. Ошибки и злоупотребления можно и нужно исправлять сугубо правовым путем, не нарушая гражданского мира и спокойствия. Деятельность М. Ходорковского также не является и не может являться положительным примером для мусульман.
Совет муфтиев России исходит из нормы шариата, что "смута страшнее убиенья", и призывает всех мусульман не поддаваться на провокации зарубежных сценаристов "цветных" революций".

Позднее И.Шангареев назвал сообщение Ислам.ру "уткой" и заявил: "Я, так же как и Совет Муфтиев России, членом которого я являюсь, отмежёвываюсь от всяких революций, в том числе и "оранжевой". <...> В целом мусульмане России чувствуют себя более комфортно, чем мусульмане в некоторых мусульманских странах. В этом прежде всего заслуга федерального центра и прежде всего Президента, политика которого в целом правильная, но на местах, к сожалению, саботируется некоторыми чиновниками, наделенными властью, в том числе и представителями правоохранительных органов".

Комментарий: Сам И. Шангареев заявил, что корреспондент Ислам.Ру понял его слова неправильно. Он отнюдь не имел в виду, что российские мусульмане готовы поддержать "оранжевую революцию". В интервью сайту IslamNews.ru И. Шангареев пояснил смысл своего высказывания на круглом столе: "...при нынешней имеющейся в России исламофобии мусульмане превращаются из патриотов в изгоев. Далее же следовало то, что это ведет к дестабилизации обстановки, росту социальной базы для терроризма, и ответственность за все эти последствия ложится на тех, кто эту исламофобию разжигает. И в качестве иллюстрации был приведен пример крымских татар, на насущные жизненные проблемы которых предыдущая власть Украины не обращала внимание, и которые в Ющенко увидели хоть какой-то шанс на изменение ситуации. И, как свидетельствует статистика, именно поддержка мусульман Крыма сыграла свою решающую роль в победе Ющенко".
Ссылки на данную статью [1]