Новости по теме

Отклики на проект церковного документа, регламентирующего участие духовенства и мирян в предвыборных кампаниях

16 декабря президиум Межсоборного присутствия Русской православной церкви принял в первом чтении проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах". В документе, в частности, допускается возможность участия иерархов и священнослужителей в выборных кампаниях – в случае "крайней церковной необходимости" и с одобрения Синода.

"Новые Известия" публикуют комментарии депутатов Государственной думы по поводу этого документа.

Заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин отметил, что для реализации церковных предложений потребуется изменить федеральное законодательство. Кроме того, "поправки такого рода могут усилить конфликтную среду, вместо того чтобы ее смягчать", поскольку участие в выборных кампаниях светского государства священнослужителей одной конфессии спровоцирует межрелигиозные конфликты.

С О.Шеиным согласен первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский: "Священнослужители не смогут принимать участие в выборах до тех пор, пока это не станет нормой закона. А то, что существующую норму в скором времени изменят, маловероятно".

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин напомнил, что цель всякой партии – приход к власти. Участвуя в выборах, религиозные деятели смогут "«использовать» разные партии, что спровоцирует вражду внутри самой религиозной группы".

Сопредседатель оппозиционной партии "Правое дело" Леонид Гозман также скептически оценивает перспективы проекта Межсоборного присутствия: "Среди православных священников, конечно, есть очень достойные люди, которые самоотверженно служат Богу, но РПЦ, как организация, слишком тесно связана с государством, она не является независимой. Иерархи РПЦ и так, без депутатства, поддерживают действующую власть. Кроме того, их реальный авторитет существенно ниже, чем они предполагают. Надо также признать, что действительно воцерковленных людей у нас достаточно мало. Да и вряд ли они станут прислушиваться к слову священников-депутатов".
Комментарий:

Вообще-то нельзя, но если очень нужно — можно // Ежедневный журнал. 2010. 20 декабря.

Костенко Н., Таратура Ю. Мандат свыше // Religare.ru. 2010. 20 декабря. (Статья из "Ведомостей")

Ссылки на данную статью [4]