Новости по теме

В Нижнем Новгороде православный священник обвенчал гомосексуалистов

По сообщению "Комсомольской правды", в Нижнем Новгороде православный священник обвенчал пару гомосексуалистов.
О намерении обвенчаться Денис Гоголев и Михаил Морозов объявили в эфире программы "Принцип "Домино"", и тогда все присутствовавшие в студии были уверены, что Православная Церковь не согласится совершить таинство.
Тем не менее КП утверждает, что венчание состоялось 1 сентября, а совершил его нижегородский священник, фамилию которого газета не сообщает. Русская Православная Церковь официально пока никак не отреагировала на публикацию, однако в "Комсомолке" приведен комментарий протоиерея Всеволода Чаплина, напомнившего, что Церковь крайне отрицательно относится к однополым бракам, православный священник не имеет права венчать таких людей и за подобный поступок может быть лишен сана.

В Нижегородской епархии отказались комментировать произошедшее. Ответственный за связи с прессой священник Игорь Пчелинцев сообщил: "Это невозможно, мы ничего по этому поводу сказать не можем".

4 сентября стало известно, что совершивший обряд священник после проведенного епархией расследования 2 сентября был запрещен в священнослужении. По словам сообщившего об этом журналистам представителя епархии Игоря Пчелинцева, произошедшее является "заранее спланированной провокацией, рассчитанной на скандальное привлечение внимания к проблеме однополых браков". Игорь Пчелинцев также подчеркнул, что "Русская Православная Церковь, безусловно, осуждает саму идею "однополого брака" и традиционно, следуя Священному Писанию и Преданию Церкви, осуждает гомосексуальные отношения как смертный грех".

9 сентября стало известно, что о судьбе священника, обвенчавшего гомосексуалистов, ничего не знает даже его сын. По одной версии, о.Владимира Энерта тайно вывезли из Макарьевского монастыря, куда он был отправлен после огласки истории с венчанием - насельницы монастыря уверяют, что священник был увезен на "Волге" в неизвестном направлении. По другой версии, он по-прежнему в монастыре, но епархия это скрывает. Соседи рассказывают, что из квартиры священника всю ночь грузили какие-то вещи.
По сведениям Регионс.ру, угрозы сына священника в адрес гей-пары, о которых сообщалось в прессе, оказались вымыслом.

6 октября Священный Синод РПЦ признал венчание гомосексуальной пары кощунством, "попранием основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, а посему не имеющим благодатной и законной силы" и постановил лишить священного сана священника Владимира Энерта и священника Михаила Кабанова "как соучастника святотатства".

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что срок, на который нижегородский священник лишен сана, пока не определен: "Бывает, что это наказание налагается на определенное время, бывает, что оно налагается безвременно. Часто бывает так, что после покаяния, после прошествия определенного времени это наказание снимается и священнику вновь разрешается служить".

Один из обвенчавшихся, Денис Гоголев сообщил корреспонденту "Росбалта", что часовня, в которой проходило венчание, разрушена несколько дней назад. "Церковь стала порочным институтом, это без пяти минут секта, — заявил Гоголев. — Она плюнула сама на свои каноны". "Церкви сносили только Ленин и Сталин".

Пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Игорь Пчелинцев сообщил, что разборка часовни не связана с венчанием гомосексуалистов, просто на месте часовни давно уже планировалось построить церковь.

Сам Владимир Энерт отрицает свою вину и выражает несогласие с решением Священного Синода о лишении его архиерейского сана. По его словам, венчания он не совершал, а фотографии, опубликованные в "Комсомольской правде" - фальшивка. Священник считает, что священноначалию следовало бы проверить подлинность снимков, прежде чем принимать решение. В.Энерт заявил, что "никогда не бросит ни Бога, ни креста", поскольку прослужил в священном сане 20 лет.

Церковное расследование, проведенное под руководством епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, показало, что фотографии венчания не являются фальшивкой, и обряд действительно был совершен священником. Но Церковь, несмотря на совершенный обряд, отказывается признавать гомосексуалистов супругами.

Комментарий: См. комментарии:
Зеленый осадок "голубой свадьбы": Православный священник впервые в России "обвенчал" геев // Портал-Credo.ru. 2003. 3 сентября.
Знамение времени. Голубая страсть с привкусом кагора как стартовый выстрел перед началом предвыборной гонки // Там же. 8 сентября.
Участник "голубого венчания" в Нижнем Новгороде ДЕНИС ГОГОЛЕВ: "Содомского греха на нас нет..."// Там же.19 сентября
А.Морозов. О так называемом "венчании" в Нижнем // Религия и СМИ. 2003. 9 сентября
С.Бычков. Геи ломятся в храм // Московский комсомолец. 2003. 9 сентября.
Зубов М. Можно ли "узаконить" содомский грех? Церковные каноны категорически не допускают "однополой любви" // Портал-Credo.ru. 2003. 11 сентября.
Извергнуть и снести. Снос храма, в котором было совершено кощунство, оказался необходимой мерой в ответ на экспансию сексуальных меньшинств//Там же. 7 октября.
В истории с "венчанием" геев пресса чувствам верующих предпочла скандал, считают в РПЦ // NEWSru.com. 2003. 8 октября.
Топалов Н., Кеворкова Н. Расстригли за венчание геев // Газета. 2003. 8 октября.
Епархия Содомская и Гоморрская: Подборка публикаций нижегородских газет // Русь православная. 2004. N 79-80. Январь-февраль.