Новости по теме

Глава антитеррористического комитета назвал "Белое братство" и "Церковь Последнего завета" "опасными сектами, призывающими к насилию"

Глава антитеррористического комитета назвал "Белое братство" и "Церковь Последнего завета" "опасными сектами, призывающими к насилию".

24 сентября 2015 года в Белгороде в рамках конференции «Предупреждение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций» глава Антитерротистического центра СНГ Андрей Новиков дал оценку российским новым религиозным движениям.

«Среди организаций, признанных террористическими либо экстремистскими, вопреки расхожим представлениям, оказываются не только радикально-исламистские, - сказал он, - но и квазирелигиозные организации, в том числе квазихристианского профиля, а также неонацистские и ультранационалистические». В качестве примера квазихристианских групп он назвал Свидетелей Иеговы. 

Кроме того, добавил он, «среди религиозных движений есть целый пласт тех, чья деятельность идет вразрез с законами  - Белое братство, Южный крест, Черный ангел, Церковь последнего завета и ряд других. Доктрины данных сект прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума».



Комментарий: Тот факт, что глава Антитерроритистического центра перечисляет в цепочке опасных, призывающих к насилию, религиозных движений «Белое братство» и «Церковь последнего завета» («виссарионовцев»), которые не запрещены в России и не практикуют насилия (и более того, безусловно, имеют пацифистскую направленность), на наш взгляд, требует особого внимания экспертов-религиоведов и защитников свободы совести в России.  
Ссылки на данную статью [2]