Патриарх призвал учитывать интересы русского народа и сопротивляться давлению Запада

Выступая на открытии очередного Всемирного русского народного собора, патриарх Кирилл заявил о необходимости «с максимальным вниманием» учитывать потребности русского народа как «важнейшего субъекта национальных отношений в России», а также противостоять давлению Запада.


11 ноября 2014 года в Москве открылся XVIII Всемирный русский народный собор. Выступая на открытии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти максимально учитывать интересы русского народа.

«Русский народ является не просто полноправным, но важнейшим субъектом национальных отношений в России, и его национальные интересы должны не игнорироваться, а с максимальным вниманием учитываться для достижения гармонии с интересами других национальных общин. <…> Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия»
, - считает патриарх.

По его мнению, именно это происходило в национальной политике России с 1990-х годов, когда группой ученых и политиков «постулировалось искусственное противопоставление русского и российского».

«И сегодня, к сожалению, можно слышать заявления о том, что русский народ неоднороден, что его единство является фикцией, а также о существовании новых, не известных ранее наций - таких, например, как "поморская", "казачья" или "сибирская". За попытками исключить употребление слово "русский" просматриваются идеи, которые давно доказали свою безжизненность на Западе, где все сильнее звучат голоса, призывающие отказаться от мультикультурализма и теории плавильного котла», - сказал предстоятель РПЦ.

При этом он уверен, что следует уменьшать социальное расслоение и ликвидировать имущественную пропасть «между барином и мужиком», не допускать религиозных гонений и поддерживать «традиционные» религии и национальные меньшинства.

Кроме того, патриарх призвал не бояться давления Запада: «Те, кто считают себя победителями в холодной войне, внушают всем, что определяемый ими путь развития правильный и, более того, единственно возможный для человечества». Патриарх упрекнул западных политиков в том, что они «навязывают миру свое понимание экономики и государственного устройства, стремятся подавить решимость отстаивать ценности и идеалы, отличные от их ценностей и идеалов, как мы знаем связанных с идеей потребительского общества».

Ссылки на данную статью [1]