Александр Щипков: конфликты вокруг строительства храмов провоцируют чиновники

14 февраля 2012 года был опубликован комментарий журналиста Александра Щипкова к статье, посвященной теме строительства модульных храмов в Москве и протестов общественности.  

По его мнению, число протестов преувеличено, протестующие находятся в меньшинстве, к которому «если прислушиваться, то ни одного храма построить не удастся». «В большинстве конфликтных случаев, количество которых последнее время заметно растет, противники строительства храма оказываются в меньшинстве, их, как правило, раз в десять меньше чем сторонников», - считает А. Щипков.

Некоторые конфликты, по его мнению, спровоцированы чиновниками: «Бывают и сложные случаи, когда у меня, как у наблюдателя создается впечатление, что некоторые участки, выделенные под храмы, были отобраны местными чиновниками специально, чтобы спровоцировать конфликт и затянуть дело – ведь местные чиновники понимают, что это именно за участок, чем он в данное время занят».

Журналист убежден, что проблемы можно решить административными средствами: «От чиновников сегодня требуется не обсуждение, а действие, был подписан договор между Церковью и московским правительством, теперь этот договор нужно выполнять, а не обсуждать, хотя многим это может и не нравиться».