Национализм или патриотизм?


8 февраля 2012 года были опубликованы мнения священнослужителей о русском национализме.

По мнению иеромонаха Макария (Маркиша), важно различать национализм ("как ненависть к чужим") и патриотизм ("как любовь к своим").

Прот.Сергий Шастин, настоятель Крутицкого подворья, убежден, что обвинений русских в национализме должно быть меньше."Стоит русскому подчеркнуть свою национальность, как его тут же объявят националистом в ругательном смысле, - сказал он. - Конечно, это нездоровая ситуация. Это надо исправлять. И если руководитель государства не боится об этом говорить, то и замечательно".

Прот.Александр Лаврин (храма иконы Богородицы "Живоносный источник" в Царицыне) считает, что "антирусская риторика перешла к нам по наследству от советского времени", а "понятия Родины и Отечества" были "девальвированы в ельцинскую эпоху".

Прот.Борис Даниленко, директор Синодальной библиотеки, напоминает, что "подчеркивание русскости в смысле национальности оскорбительно по отношению к другим народам, населяющим Россию".По его мнению, важно помнить, что народы, входившие в Российскую империю, объединяли именно "русский язык и русская культура".