Духовенство о Хэллоуине

28 октября 2011 года были опубликованы мнения православных, исламских и иудейских наставников о Хэллоуине и его праздновании в России.   

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник», уверен, что «Хэллоуин является экспансией западной культуры», поклонение дьяволу «полушутя». По его мнению, для чиновников и преподавателей «следует выпустить инструкцию, в которой не рекомендовалось бы праздновать Хэллоуин». 

Протоиерей Космодемьянского храма в Шубине Александр Кузин считает, что «Хэллоуин, пришедший в Россию с Запада, ведет к концу христианства».

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря, убежден, что Хэллоуин – это «сатанинский культ». «С сожалением приходится констатировать, - сказал он, - что в нашем обществе присутствует такой слой людей, которые, с одной стороны, обвиняют Церковь в попрании свободы, а с другой стороны, готовы продаваться любому сатанинскому культу».

Иерей Валерий Буланников, клирик Никольского храма в Отрадном, напомнил о языческих «корнях праздника, связанного с культом мертвых». «Это, по сути, антихристианский праздник, - резюмировал он. - Никакой государственной поддержки он не заслуживает». Священник считает также, что «в школах этот праздник должен быть полностью под запретом, включая и его символику».

Священник Елоховского собора Алексий Козливсков считает, что «переодевания в костюмы нечистой силы, манипуляции и поедания частей тела мертвецов - это настоящая демонизация сознания», «игровая имитация людоедства». По его мнению, «те, кто распространяет подобные праздники, виновны перед Богом и обществом в духовном убийстве и шизофренизации сознания молодежи».


Фатых-хазрат Гарифуллин, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России, считает праздник «свидетельством экспансии Запада» и предлагает в противовес ему активнее возрождать национальные традиции. «Чтобы в народе не приживались эти чуждые нашей культуре праздники, - сказал он, - надо возрождать свои национальные русские традиции, создавать для молодежи условия для спортивного, образовательного, культурного развития, оторвать их от этого падения нравов».

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган убежден, что «не следует Хэллоуин воспринимать слишком серьезно». Он напоминает, что Хэллоуин сегодня - это «не праздник какого-то поклонения Сатане, это обычное дурачество, хотя и с корнями языческого атавизма». «Хэллоуин не привычен для нас, - рассуждает он. - Но ведь Россия – открытая страна, у нас много иностранных гостей, студентов. Это праздник без каких-либо серьезных последствий, он не призывает как-то нарушать закон. Уж лучше накануне праздника проводить разъяснительные беседы, рассказывать о нем, чтобы люди понимали, что это не наша культура, не русский традиционный праздник, а языческий, пришедший с Запада. Надо просвещать детей, молодежь, рассказывать им, как о наших традициях, так и о других».

 

 

Ссылки на данную статью [2]