Патриарх Кирилл призывает религиозных лидеров Европы заменить концепцию прав человека "ценностями религиозной традиции"

21 июня 2011 года в Москве прошло заседание Европейского совета религиозных лидеров, посвященное «правам человека и традиционным ценностям в Европе».

Тема встречи была предложена представителями Русской Церкви. Выступая с речью, патриарх Кирилл отметил, что «Русская Православная Церковь предлагает религиозным общинам Европы сообща выступить партнерами государств и гражданского общества континента в деле восстановления живой связи между концепцией прав человека и общеевропейским духовным наследием».

По его мнению, «светская концепция прав человека не содержит внятного и четкого определения понятия достоинства человека», «однако ценность достоинства человека признается в религиозном мировоззрении». Именно поэтому, по мнению, патриарха, «путь догматизации исключительно секулярного понимания прав человека», по которому идут многие европейские государства, является «ошибочной мировоззренческой установкой».  

«Этот подход является вызовом для верующих людей, - подчеркнул он, - поскольку оставляет концепцию прав человека закрытой для ценностного вклада со стороны религиозных общин».

Патриарх призвал членов Европейского совета религиозных лидеров вернуться к христианским основам европейской цивилизации, «внести свой вклад в интеллектуальное обогащение европейского общества ценностями религиозной традиции, которая на протяжении веков утверждала европейцев в стремлении к справедливости».

Ссылки на данную статью [4]