Алексей Макаркин – о перспективах создания в России христианских партий

5 апреля 2012 года в «Ежедневном журнале» была опубликована статья Алексея Макаркина, посвященная перспективам создания в России христианских партий.

По мнению автора статьи, такие партии «не будут иметь реального влияния - церковь лояльна государству и не будет создавать альтернативных политических структур». Если церковная партия возникнет, то «отнимет голоса не у коммунистов или либералов. Такая партия будет действовать на электоральной поляне «партии власти», будь то «Единая Россия» или вновь созданная структура на базе Общероссийского народного фронта».

Кроме того, христианским партиям «вообще может быть отказано в регистрации из-за того, что, по действующему законодательству, создание партий по религиозному принципу запрещено».

А.Макаркин полагает, что Кремль не захочет создавать прецедент: «Если можно зарегистрировать христианскую партию, то почему нельзя создать партию исламскую, что российскую власть волнует существенно сильнее».

Автор статьи уверен, что в России «сильной христианской партии не ожидается — хотя мелкие, пусть и не под «конфессиональными» названиями, вполне могут существовать».

Ссылки на данную статью [3]