​Расизм и ксенофобия. Итоги сентября 2017

В сентябре 2017 года от нападений ультраправых пострадало не менее 3 человек в Москве и Новосибирске. C начала 2017 года от расистского насилия погибло 4 человека и были ранены или избиты 42 человека. Расистские нападения были зафиксированы в 14 регионах России.

В сентябре от рук вандалов-ксенофобов пострадало четыре объекта в Москве, Иркутской и Кемеровской областях. Всего же с начала года мы зафиксировали атаки не менее чем на 35 объектов в 22 регионах страны.

Публичная активность правых в сентябре была невысока. Партия националистов, активисты «Артподготовки» и Новой оппозиции продолжали проводить в Москве акции «Прогулка свободных людей» и «Оккупай Манежка». 10 сентября (в день муниципальных выборов) прогулка закончилась задержаниями: сообщается, что у Музея революции сотрудники полиции посадили в автозаки 19 человек из примерно 40 участников шествия. Все они были отпущены без предъявления обвинений. 23 и 24 сентября акции прошли без инцидентов: в прогулке участвовало не менее 30 человек, а на Манежной площади собралось не менее 20.

10 сентября в Москве состоялись муниципальные выборы, в которых также приняли участие националисты.  Было подано много заявок, но многие из кандидатов, заявлявших о своем намерении выдвигаться, отсеялись еще на этапе регистрации. Регистрации не смогли добиться кандидаты, выдвигавшиеся при поддержке Партии националистов, за исключением Александра Грузинова, который уже имел статус муниципального депутата района Хорошево-Мневники. Впрочем, выборы он проиграл. Не были зарегистрированы и кандидаты от движения «Честь и свобода» Александр Самохин и Павел Фоломкин, хотя возможно они сами отказались от выдвижения. Был зарегистрирован, но впоследствии снят по решению суда с предвыборной гонки Михаил Бутримов, один из лидеров партии «Родина», который с 2012 года занимал пост муниципального депутата района Вешняки.

Из допущенных до выборов кандидатов-националистов никто не смог набрать необходимого числа голосов, включая лидера московского отделения Комитета «Нация и свобода» Михаила Бурмистрова (самовыдвижение), лидера Черного блока Владимира Ратникова (Комарницкого) (выдвигался от партии «ПАРНАС»), лидера движения РОНА Олега Филатчева (самовыдвижение) и одну из лидеров Национально-демократической партии Надежду Шалимову (выдвигалась от коалиции «Москва и москвичи»).

Впоследствии, националисты говорили, что при их поддержке выиграли такие активисты, как Константин Янкаускас (Партия 5 декабря) и Владимир Залищак («Новая оппозиция»). Оба кандидата ранее сотрудничали с ультраправыми, но националистами они не являются.

В сентябре нам неизвестно ничего о вынесенных приговорах за ксенофобно мотивированные насилие и вандализм. Зато за ксенофобные высказывания в сентябре 2017 года было вынесено не менее 20 приговоров в 17 регионах страны против 20 человек. Среди осужденных  - лидер запрещенной Народной социальной инициативы (НСИ) Дмитрий Бобров, получивший два года лишения свободы по ст.282 УК за публикацию 21 марта 2016 года в социальной сети «ВКонтакте» статьи «Расовая доктрина». На оглашение приговора Бобров не пришел, и был объявлен в розыск.

Всего в 2017 году по делам о расистских высказываниях было вынесено не менее 151 приговора против 167 человек в 60 регионах страны.

В течение сентября Федеральный список экстремистских материалов пополнялся четыре раза (8, 11, 15 и 25 сентября), в него были включены пп. 4203-4225. Список пополнили расистские листовки, ксенофобные видеоролики и видеоролики с призывами к джихаду, опубликованные в социальной сети «ВКонтакте».