Ультраправые. Преступления и наказания. Первая половина 2017



Криминальные проявления расизма и ксенофобии : Насилие : Вандализм
Противодействие радикальному национализму
Уголовное преследование : Федеральный список экстремистских материалов : Запрещение организаций как экстремистских : Административные меры
Краткая статистика преступлений и наказаний


Криминальные проявления расизма и ксенофобии

Систематическое расистское и неонацистское насилие

За первое полугодие 2017 года от ксенофобного и неонацистски мотивированного насилия, по предварительным данным, пострадало не менее 19 человек, 4 из которых погибли. Здесь и далее мы будем приводить для сравнения данные за первые шесть месяцев 2016 года, насколько они известны нам на сегодняшний день: годом ранее было убито 4 и ранено 56 человек. И как обычно мы вынуждены оговорить, что наши данные за 2017 год заведомо неполны, и, возможно, серьезно[1].

Географический охват насилия несколько изменился. Инциденты зафиксированы в 9 регионах страны (годом ранее – в 8). Лидером по количеству нападений стала Ростовская область (2 убитых, 2 избитых), далее следуют Санкт-Петербург (1 убитый, 1 избитый), Республики Мордовия и Татарстан, Новосибирская область (по 2 избитых). Непривычно мало пострадавших было в Москве (тоже 2 избитых).

Резкое снижение количества известных нам нападений по этническому признаку привело к тому, что наиболее пострадавшей группой оказались жертвы политически мотивированных нападений, то есть те, кого сочли «национал-предателями»: 8 потерпевших (годом ранее – 7). В этой группе – Алексей Навальный[2], дежурные у мемориала Бориса Немцова, участники оппозиционных пикетов, сотрудник «ВКонтакте», журналисты.

Второй группой жертв остаются «этнические чужаки». За первые шесть месяцев 2017 года были избиты трое уроженцев Центральной Азии, один выходец с Кавказа, еще один человек – неидентифицированной «неславянской внешности». Медийную огласку получило убийство в Казани 24-летнего студента Казанского федерального университета, приехавшего из Республики Чад, второкурсника юрфака КФУ Махджуба Тиджани Хассана. Итого – 6 человек (годом ранее – 23).

Не прекращались и нападения на бездомных: 2 убитых, 1 избитый (годом ранее – 1 пострадавший).

Из нападений по мотиву религиозной вражды известно лишь одно – в Мордовии на девушку-татарку в платке (годом ранее – 3 избитых). Пострадал также пассажир, вступившийся за эту девушку.

Заметным событием стало нападение на приемную ФСБ в Хабаровске, закончившееся гибелью двух находившихся в здании человек и самого нападавшего, 17-летнего Антона Конева. Достаточно скоро после нападения появилась «неонацистская» версия[3].

Активно распространялись неонацистские видеоролики со сценами расистского насилия, в том числе от давно известной группировки Sparrows Crew и от новой – «Комитета бдительности».

Публиковались угрозы в адрес людей, работающих по делам о возбуждении ненависти, и журналистов. Так Дмитрий (Шульц) Бобров распространял имя, фотографию и место работы одного из сотрудников СПбГУ. Было также опубликовано заявление с угрозами в адрес журналистки «Новой газеты».

Почти сошли на нет призывы к участию в войне в Донбассе, заметно в этом только РНЕ.

Кроме того, почти исчезли антимигрантские рейды; какую-то активность проявляла, правда, московская неонацистская «Цитадель».

 

Вандализм

За первые шесть месяцев 2017 года нам известно не менее 26 актов вандализма в 19 регионах страны (годом ранее – 24 в 19 регионах).

Из религиозных объектов чаще всего осквернялись здания Свидетелей Иеговы, что очевидно, связано, с их тотальным запретом[4] – 11 актов вандализма, и православные памятники – 7 актов (годом ранее – 5 и 3 соответственно). Помимо этого, пострадали кирха в Воронеже и здание пятидесятников в Тульской области. Прочих объектов было чуть меньше: 6 атак (годом ранее – 7).

В основном активность вандалов сводилась к нанесению граффити, 7 случаев, и битью стекол и иным разрушениям, 13 случаев (годом ранее – 14 граффити и 6 разных поломок). Однако были и более опасные акты вандализма – пять поджогов и один взрыв (годом ранее – 3 и 1 соответственно).

 


Уголовное преследование

За насилие

За насилие, в котором судами был признан мотив ненависти, за шесть месяцев вынесено не менее 5 приговоров в 5 регионах, по которым было осуждено 16 человек (годом ранее – 11 приговоров в 11 регионах, осуждено 18 человек). Эти люди были осуждены за хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью и побои. В двух случаях была добавлена ст. 282 УК («Возбуждение национальной ненависти») за отдельные ультраправые высказывания.

Наиболее заметный приговор был вынесен Бабушкинским районным судом Москвы лидеру ультраправого движения «Реструкт!» Максиму (Тесаку) Марцинкевичу и его 9 подельникам. 27 июня суд приговорил Марцинкевича к 10 годам лишения свободы, остальные – от 3 до 10 лет, за серию нападений на тех, кого они сочли наркоторговцами.

Стоит отметить еще приговор за насилие, который был вынесен 30 мая в Санкт-Петербурге Сергею Косыреву за громкое убийство журналиста Дмитрия Циликина. Убийца был осужден на 8,5 лет лишения свободы; мотив ненависти к геям учтен не был, хотя Косырев сам именно так объяснял свое преступление.

 

Наказания за насилие по мотиву ненависти распределились следующим образом:

  • 1 человек приговорен к 14 годам лишения свободы;
  • 4 человека осуждены на сроки до 10 лет лишения свободы;
  • 5 человека – до 5 лет;
  • 3 человек – до 3 лет;
  • 1 человек приговорен к лишению свободы условно;
  • 2 – к исправительным работам.

 

Нам известно только об одном случае возмещения морального вреда потерпевшему – в размере 250 тысяч рублей.

 

За вандализм

Что касается уголовного преследования за этнорелигиозный и неонацистски мотивированный вандализм, то в 2017 году нам известны 2 приговора против 4 человек, вынесенные в Алтайском крае и в Кировской области (годом ранее – 3 приговора против 4 человек в трех регионах страны).

В обоих приговорах была применена ч.2 ст. 214 УК («Вандализм, совершенный по мотиву религиозной ненависти или вражды»). В одном случае это обвинение сочеталось с более тяжкими статьями, так что осужденные были приговорены к длительным срокам лишения свободы. В другом – за осквернение памятников воинской славы двое подростков из Рубцовска были приговорены к ограничению свободы сроком на 1 год.

 

За публичные высказывания

За высказывания, относящиеся к террористическим и экстремистским, было вынесено не менее 95 приговоров в отношении 110 человек в 49 регионах страны (годом ранее – 101 приговор против 114 человек в 53 регионах). Речь идет только о тех приговорах, которые мы не считаем неправомерными, но неправомерных немного.

В большинстве приговоров (88 из 95) применялась ст. 282 УК. В 13 приговорах была применена ст.280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».)

Ст. 282 и 280 УК могли сочетаться и с другими статьями обвинения, в том числе за насильственные действия или вандализм. В одном случае они сочеталисьс оправданием нацистских преступлений (ст. 3541 УК)

В четырех приговорах была вменена ст. 2052(«Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). В трех приговорах (в том числе членам Misanthropic Division[5]) она была вменена за пропаганду запрещенных украинских организаций («Правого сектора», УНА-УНСО и др.). Четвертый приговор был вынесен в Казани главе «Союза молодых лидеров инноваций» Рамилю Ибрагимову за оправдание побоища в гей-клубе в США.

А в феврале 2017 года в Республике Алтай суд за репост призывов к насильственному выходу Сибири из состава РФ (ч. 2 ст. 2801 УК) приговорил жительницу села Сёйка к 1,5 годам лишения свободы условно.

 

Наказания осужденным за высказывания распределились следующим образом:

  • 27 человек были приговорены к лишению свободы;
  • 52 – осуждены условно без каких-либо дополнительных санкций;
  • 13 – приговорены к различным штрафам;
  • 3 – к исправительным работам;
  • 10 – к обязательным работам;
  • 4 – направлены на принудительное лечение;
  • 1 – освобожден в связи с раскаянием.

 

Довольно значительное количество осужденных (27 человек) было приговорено к лишению свободы. Большинство из них либо было приговорено к реальным срокам по совокупности с другими статьями, либо сделало публикации в социальных сетях прямо из мест заключения, и им лишь добавили срок заключения  (таковых было трое).

Некоторые были осуждены повторно (4 человека, включая лидера движения «ПараБеллум» и активиста Народного ополчения России Юрия Екишева, получившего полтора года лишения свободы за публикацию двух антисемитских статей). В этом же ряду – с учетом личности и прежней судимости обвиняемого[6] – стоит и громкий приговор экс-лидеру запрещенных организаций «Русские», «Славянский союз» и «Славянская сила» Дмитрию Демушкину. 25 апреля 2017 года Нагатинский районный суд Москвы приговорил Демушкина к двум с половиной годам колонии общего режима за две картинки в соцсети «ВКонтакте»[7].

Однако, насколько нам известно, четыре человека получили реальные сроки без всяких вышеупомянутых обстоятельств (или же нам они неизвестны). Один из приговоров был вынесен в Магнитогорске за призывы к ксенофобному насилию в соцсети и поддержку запрещенного украинского «Правого сектора» – 2 года 6 месяцев в колонии-поселении. Еще три приговора к лишению свободы – в Брянске (по ч. 2 ст. 280 УК и ч. 1 ст. 282 УК), в Нижневартовске и Краснодарском крае (только по ч. 1 ст. 282 УК) за некие ксенофобные публикации и высказывания в социальной сети «ВКонтакте» – кажутся нам необъяснимо жесткими (содержание публикаций нам неизвестно).

Доля условных приговоров по сравнению с прошлым годом возросла и составила чуть меньше половины (52 из 110 осужденных). Среди осужденных условно оказались известный питерский националист Николай Бондарик, получивший пять лет лишения свободы условно за публикацию ксенофобного поста в соцсети, и сторонница партии «Воля» Ольга Авилкина, получившая полутора года лишения свободы условно за рассылку по электронной почте дважды запрещенной листовки «Обращение к военнослужащим Российской армии».

Подавляющее большинство приговоров было вынесено за материалы, размещенные в интернете, – 90 из 95, и это даже больше доли в 90 %, наблюдавшейся годом ранее, не говоря уж о средних за последние годы 85 %.

 

Материалы эти были размещены:

  • в социальных сетях – 85 (в том числе «ВКонтакте» – 71, «Одноклассники» – 2, Facebook – 1; неуказанные социальные сети – 11);
  • локальная сеть – 1;
  • блоги (Livejournal) – 1;
  • комментарий к новости в интернете – 1;
  • не указывалось, где именно, – 2.

 

Приговоров за пропаганду вне интернета в этом полугодии оказалось в два раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года: 5 против 10. Они распределилась следующим образом:

  • выкрики в ходе нападения – 2 (в том числе приговор Тесаку и его подельникам);
  • неизвестные эпизоды ультраправой пропаганды в насильственных приговорах – 1;
  • публичное исполнение песен – 2.

 

Федеральный список экстремистских материалов

За первое полугодие Федеральный список экстремистских материалов обновился 12 раз, в него было добавлено 157 пунктов (годом ранее – 305), и он вырос с 4016 до 4173 пунктов. Вероятно, приказ Генпрокуратуры, по-новому регламентирующий порядок запрета материалов за экстремизм[8], изданный еще в марте 2016 года, наконец, заработал.

Добавляемые в список пункты по-прежнему многообразны. За первые полгода 2017 года список пополнили материалы:

  • современных русских националистов – 102;
  • иных националистов – 2;
  • крайне радикальные антироссийские выступления украинских активистов (мы третий год отделяем их от «иных националистов») – 2;
  • исламистских боевиков и иные призывы политических исламистов к насилию (многочисленные видеоролики с призывами к вооруженному джихаду) – 23;
  • иные мусульманские – 10;
  • Свидетелей Иеговы – 2;
  • православных фундаменталистов – 1;
  • разные иные, подстрекающие к беспорядкам и насилию (в том числе материалы анархистов) – 4;
  • мирные материалы, критикующие РПЦ и религию, – 7;
  • христианской правозащитной организацией «Голос мучеников», критикующие ислам, – 1;
  • мирные оппозиционные – 2;
  • запрещенный явно по ошибке – 1.

 

Запрещение организаций как экстремистских

В 2017 году в Федеральный список экстремистских организаций, публикующийся на сайте Минюста, было добавлено 3 организации (годом ранее – ни одной). В частности, в мае 2017 года была добавлена ультраправая организация «Рубеж Севера», признанная экстремистской решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми 23 ноября 2016 года. Таким образом, в списке – 60 организаций (не считая 27 организаций, признанных террористическими), продолжение деятельности которых карается по ст. 282.2 УК.

 

Другие административные меры

Преследование за административные правонарушения

За первое полугодие 2017 года административным наказаниям по статьям по ст. 20.3 КоАП («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») и ст. 20.29 КоАП («Массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство или хранение в целях массового распространения») подверглось не менее 152 человек[9] (годом ранее – 132), но следует отметить, что здесь наши данные особенно неполны.

Нам известен 51 человек, наказанный «за символику» (годом ранее – 54), в основном – в социальных сетях. Символика была обычно ультраправой, в пяти случаях речь шла об эмблемах запрещенных организаций – украинского «Правого сектора» и ИГИЛ. В основном нарушители были приговорены к штрафам на суммы от 1 до 3 тысяч рублей. Административному аресту были подвергнуты 5 человек.

За распространение запрещенных материалов было осуждено 92 человека (годом ранее – 66). Внимание правоохранителей привлекали песни ультраправых групп и барда Тимура Муцураева, некоторые исламистские видеоролики. По большей части правонарушители были оштрафованы на суммы от 1 до 5 тысяч рублей, но 2 человека были арестованы.

 

Активность прокуратур в интернете

Прокуратуры продолжают активно бороться с экстремистским контентом в интернете путем блокировки доступа к запрещенным (или иным предположительно опасным) материалам.

Система интернет-фильтрации, основанная на Едином реестре запрещенных сайтов, по доступным данным, расширилась на 82 ресурса, заблокированных «за экстремизм» по решению судов (годом ранее – 253).

Зато внесудебная блокировка по «закону Лугового» по требованию Генеральной прокуратуры идет опережающими темпами: за первую половину 2017 года было внесено 650 ресурсов (годом ранее – 278).

Частично эти реестры друг друга дублируют.

 

В реестры за год были включены следующие материалы:

  • современных русских националистов («Коловрат», «Циклон Б», «Аргентина», стихи Александра Харчикова);
  • классиков фашизма (книги Гитлера, Муссолини, Гиммлера);
  • мусульманских боевиков и иные призывы политических исламистов к насилию (включая призывы ехать в Сирию);
  • иные мусульманские (книги Саида Нурси, материалы запрещенных организаций, включая «Хизб ут-Тахрир» и др.);
  • украинских организаций, в том числе запрещенных в России;
  • иные украинские;
  • подстрекающие к беспорядкам или насилию против властей;
  • мирные оппозиционные;
  • не поддающиеся идентификации.



[1] В предыдущем отчете за первую половину 2016 года мы писали об 1 убитом, 30 раненых и 2 угрозах убийством. См.: Альперович В., Юдина Н. Эволюция и деволюция: Ксенофобия и радикальный национализм в первой половине 2016 года // Центр «Сова». 2016. 13 июня (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2016/07/d35018/).

[2] На Алексея Навального напали активисты SERB // Центр «Сова». 2017. 27 апреля (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/racism-nationalism/2017/05/d36957/).

[3] Молодой человек являлся членом неонацистской группировки «Штольц-Хабаровск» (небольшая группа ультраправых, сотрудничавшая с местной ячейкой «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича). Возникла также версия, что Конев принял ислам и руководствовался джихадистскими соображениями

[4] Верховный суд России принял решение о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России // Центр «Сова». 2017. 20 апреля (http://www.sova-center.ru/misuse/news/persecution/2017/04/d36871/).

[5] Подробнее см.: В Москве осуждены участники движения Misanthropic Division // Центр «Сова». 2017. 20 июня (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2017/06/d37326/).

[6] Демушкин неоднократно был фигурантом уголовных и административных дел и нарушал подписку о невыезде.

[7] Баннера с надписью «4 ноября русский марш России – русскую власть» на фоне имперского флага; и картинку с изображением ребенка и надписью «4 ноября русский марш только чистые белые дети... И взрослые» (орфография оригинала сохранена).

[8]Подробнее см.: Кравченко М. Неправомерный антиэкстремизм в ноябре 2016 года // Центр «Сова». 5 декабря (http://www.sova-center.ru/misuse/publications/2016/12/d35943/).

[9]9 человек были осуждены по обеим статьям сразу.

Ссылки на данную статью [1]