Расизм и ксенофобия. Итоги июня 2017

Центру «Сова» неизвестны нападения расистов в июне 2017 года. Всего с начала года от расистского насилия погибло 3 человека и было ранено 13 человек. Инциденты были зафиксированы в 9 регионах России.

В июне ультраправые пытались провести акцию в связи с очередной годовщиной убийства экс-полковника Юрия Буданова. Известно, что 10 июня в Екатеринбурге прошел автопробег памяти Буданова, однако количество участников было невелико. В акции участвовали сторонники группы «Русский марш Урал».

Праворадикалы принимали участие и в протестных антикоррупционных акциях 12 июня. Активисты движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева вошли почти во все оргкомитеты акции, а в Тольятти местное отделение даже взялось за согласование митинга. В Москве в акции, организованной Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, участвовали активисты «Артподготовки», «Комитета нация и свобода» и Партии националистов. Сам Мальцев был задержан в центре Москвы и отправлен под арест на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции. В Калининграде местные казаки, напротив, нападали на участников марша.

В июне 2017 года центр «Сова» знает только об одной акции вандалов: была осквернена кирха в Воронеже. Всего с начала 2017 года в России мы зафиксировали 26 актов ксенофобно мотивированного вандализма в 19 регионах страны.

В  июне 2017 года было вынесено два приговора за расистское насилие против 11 человек в Москве и Воронежской области, в которых мотив ненависти был признан судом. Самым громким приговором июня стал вердикт Бабушкинского районного суда Москвы лидеру ультраправого движения «Реструкт» Максиму Марцинкевичу (Тесаку) и его подельникам. 27 июня суд приговорил Марцинкевича к 10 годам лишения свободы, остальные получили сроки от трех до десяти лет лишения свободы. Всего за полгода было вынесено не менее 5 приговоров за насильственные преступления, в которых суд признал мотив ненависти. В этих процессах были осуждены 16 человек в 5 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в июне 2017 года было вынесено 17 обвинительных приговоров в 14 регионах страны. По этим приговорам было осуждено 28 человек. Среди осужденных - участники движения Misanthropic Division Виталий Царук, Виктор Пехтерев и Кирилл Халепо, которых Московский окружной военный признал виновными по ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ст.205.2 (призывы к террористической деятельности) и приговорил к различным срокам лишения свободы.  Стоит отметить и приговор стороннице партии «Воля» Ольге Авилкиной. 15 июня Красногорский городской суд Московской области приговорил Авилкину к полутора годам лишения свободы условно за рассылку по электронной почте листовки «Обращение к военнослужащим российской армии», которая была дважды запрещена к распространению и внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п.3246).

Всего с начала 2016 года за ксенофобную пропаганду было вынесено 95 приговоров против 110 человек в 49 регионах страны.

В июне Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (7 и 15 июня) - в него были внесены пп. 4152-4173. Список пополнили мусульманские книги, исламистские материалы разного рода из интернета, материалы Свидетелей Иеговы.