Расизм и ксенофобия. Итоги октября 2016

В октябре 2016 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 4 человек в Москве и Омской области, один из которых – уроженец Армении в Омске - погиб. Всего с начала года, по нашим данным, от расистского насилия погибло 5 и было ранено 47 человек, трое получили угрозу убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 11 регионах России.

В октябре произошло не менее 4 актов неонацистского вандализма в Калининградской и Ростовской областях, Республике Карелия. Всего в 2016 году мы зафиксировали не менее 30 актов идейно мотивированного вандализма в 17 регионах страны.

Публичная активность националистов в октябре была невысока.

Ежегодная акция «Памяти жертв этнопреступности», проводимая в день убийства Анны Бешновой, собрала в Москве лишь около десятка активистов «Комитета нация и свобода». Собравшиеся возложили цветы на место гибели Юрия Волкова на Чистых прудах, затем прошли к месту убийства Немцова и проехали на место убийства Егора Свиридова. В Санкт-Петербурге Дина Гарина распространяла анонс акции памяти на могиле Марии Федоровой, но мероприятие посетили всего два активиста петербургского отделения объединения «Русские».

Кроме того, 15 октября 2016 года в Москве рядом с метро «Улица 1905 года» Русский национальный фронт провел митинг, посвященный защите политзаключенных. На митинге выступили лидер партии «Великая Россия» Андрей Савельев, экс-депутат от ЛДПР Николай Курьянович, Владимир Филин («Движение за национализацию и деприватизацию...», РНФ), Надежда Квачкова («Народное ополчение России»), Алексей Суханов из Иркутска, Александр Холин (Союз казаков России). Собравшиеся стояли с плакатами и растяжками «Свободу русскому народу», «Свободу Ю.Екишеву», «Свободу Квачкову», «Свободу К.Барабашу».

Нам известен только один приговор за расистское насилие за октябрь 2016 года – в РаменскомМосковской области один человек был осужден за нападение на уроженца Узбекистана. 

Помимо этого, обращает на себя внимание вынесенный в Санкт-Петербурге приговор троим членам банды неонацистов «Невоград» по делу об убийстве бездомного.

Всего с начала года за расистское насилие было вынесено не менее 15 таких обвинительных приговоров против 39 человек в 12 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в октябре 2016 года было вынесено не менее 11 приговоров против 11 человек в десяти регионах страны. Всего в 2016 году по делам о возбуждении ненависти и призывах к экстремистской деятельности было вынесено 153 приговора против 170 человек в 60 регионах.

Федеральный список экстремистских материалов в октябре обновлялся 4 раза (4,18, 24 и 27 октября). В него были добавлены пп. 3878 - 3895. В октябре список пополнили видеоролики наци-скинхедов и мусульманских боевиков в интернете.

В сентябре в Федеральный список экстремистских организаций под п.52 и 53 было добавлено две организации - ультраправое объединение «Атака», признанное экстремистским решением Московского городского суда 11 августа 2016 г., и молельный дом «Мечеть Мирмамеда», признанное экстремистским решением Самарского областного суда от 22 июля 2016 г.