Выступление эксперта центра "Сова" на сессии "Толерантность и недискриминация II" на конференции ОБСЕ в Варшаве

С 23 сентября по 4 октября 2013 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ. 23 сентября эксперт Информационно-аналитического центра «СОВА» принял участие в рабочей сессии  «Толерантность и недискриминация II». Мы публикуем текст представленного выступления.

Уважаемый председатель, уважаемые участники конференции!

Представителям нашего Центра не раз доводилось высоко оценивать успехи правоохранительных органов России в противодействии преступлениям ненависти. Тем печальнее нам признавать, что в последние два года позитивная динамика явно исчерпала себя.

Количество преступлений ненависти перестало снижаться.

Кроме того, мы видим, что те группировки, которые обычно совершают эти преступления, нападают уже не только на привычные им, к сожалению, этнические меньшинства, но и на другие группы граждан, в первую очередь – на представителей религиозных меньшинств и на ЛГБТ. Вообще, деятельность таких группировок обычно ориентирована не против того или иного конкретного меньшинства, она направлена против всех тех, в ком эти группировки видят врагов нации, от лица которой они пытаются выступать.

У меня нет времени останавливаться на частных аспектах расистской активности, но прошу вас обратить внимание на имеющийся на столах в холле доклад Российского еврейского конгресса о проявлениях антисемитизма, которые в России обычно остаются в тени других преступлений ненависти.

Нас очень беспокоит тот факт, что целый ряд ультраправых группировок в России освоил новые методы нападений, которые маскируются под защиту общественных интересов, например – под борьбу с педофилией, или борьбу с торговлей некачественными продуктами на уличных рынках, или борьбу с нарушениями режима регистрации по месту жительства. Эти сравнительно новые методы насилия практически не влекут преследования, поскольку усмотреть нарушение закона в этих действиях расистов, хотя, конечно, можно, но все же несколько сложнее, чем в традиционных брутальных атаках в скинхедском стиле. Безнаказанность ведет к разрастанию насилия, к вовлечению в него все новых и новых молодых людей.

Одной из причин такого развития событий является ксенофобная риторика, широко распространившаяся в политическом и общественном мейнстриме, что создает у расистов представление о том, что и они скоро могут стать частью мейстрима. Но сохраняются и ранее отмечавшиеся нами проблемы, связанные с несовершенствами законодательства и правоприменительной практики. Достаточно сказать, что в 2012 и 2013 годах за ксенофобные высказывания было осуждено в полтора раза больше людей, чем за насильственные преступления ненависти, что является явным перекосом в правоприменительной практике.

Подробнее об этих проблемах можно прочитать в наших материалах, доступных в холле. И сейчас можно сразу перейти к рекомендациям, и отчасти они, увы, будут повторять те, что мы вносили здесь ранее.


См. также  рекомендации центра "Сова".

Ссылки на данную статью [1]