Рекомендации Центра "Сова" на рабочей сессии "Толерантность и недискриминация I" (ОБСЕ)

23 сентября 2013 года в Варшаве в сессии «Толерантность и недискриминация I», проходящей в рамках ежегодной конференции ОБСЕ, экспертом Информационно-аналитического центра «СОВА» были представлены рекомендации центра "Сова". Публикуем рекомендации вместе с выступлением нашего представителя.


Рекомендации странам – членам ОБСЕ:

1.      Следует принимать и развивать комплексное антидискриминационное законодательство или ряд отдельных актов, содержащих эффективные правила и процедуры доказывания дискриминации.

2.      При применении законодательства о нарушениях правил въезда и пребывания в стране, правил получения разрешений на работу и т.п. следует избегать публичных заявлений, увязывающих эти нарушения с теми или иными этническими группами, а также избегать проведения больших кампаний. Такая работа должна вестись систематически и равномерно.

3.      Важно рассматривать этнические меньшинства преимущественно иммигрантского происхождения на равных основаниях с теми, которые могут считаться коренными в стране. В частности, это должно касаться практических программ интеграции.

4.      Свобода слова предполагает возможность публичного выражения нетерпимости, и такая нетерпимость должна встречать противодействие в первую очередь в виде контрполемики и общественного осуждения. Следует согласиться, что только широкое осуждение проявлений этнической нетерпимости может быть эффективным, в отличие от уголовного преследования, которое тоже иногда необходимо, но всегда останется в этом отношении крайне избирательным.

5.      Государственные служащие, однако, не должны иметь права выражать публично не только нетерпимость, но и неуважение к любым меньшинствам. Законодательство о государственной службе должно предполагать эффективные санкции за такие действия. И эти наказания должны предаваться гласности.


Ссылки на данную статью [1]