Расизм и ксенофобия. Итоги ноября 2011 года.

Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за ноябрь 2011 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра  «СОВА».

В ноябре 2011 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало 7 человек, из них 1 человек (уроженец Нигерии) погиб. Жертвами нападений в этом месяце стали люди «неславянской внешности» (3 человека), Свидетели Иеговы (2 человека), уроженцы Центральной Азии (1 человек), темнокожие (1 человек). Нападения произошли в четырех регионах страны (Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Архангельской области).

Всего с начала года от расистского насилия погибло 18 и было ранено 122 человека, 6 получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 33 регионах России. Главными очагами в 2011 году стали Москва (8 погибших, 26 раненых) с Московской областью (4 погибших, 8 раненых), Санкт-Петербург (3 погибших,  24 раненых) и Калужская область (11 раненых).

В ноябре мы зафиксировали не менее 7 актов неонацистского вандализма в Брянской, Калининградской и Новосибирской области, Пермском крае. За этот период пострадали еврейские (3 случая), православные (3 случая) и мусульманские (1 случай) объекты. Всего в 2011 году мы зафиксировали 76 актов идейно мотивированного вандализма в 30 регионах страны.

Традиционно значимым публичным событием осени, организованным ультраправыми, стал «Русский марш» 4 ноября. В Москве основное мероприятие в Люблино собрало около 6 тыс. марширующих. Кроме того под брендом «Русский марш» мероприятия (в виде шествий, митингов, крестных ходов и пикетов) прошли не менее чем в 39 городах России.

За ноябрь 2011 года было вынесено не менее 2 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, –  в Томске и в Орле. В этих процессах было осуждено 8 человек. Из них 5 человек были приговорены к различным срокам лишения свободы, 2 - к условным срокам, 1 – к исправительным работам. Помимо этого 18 ноября 2011 года Ангарский городской суд (Иркутская область) вынес приговор по делу о нападении наци-скинхедов на лагерь экологов в июле 2007 года, в результате которого серьезно пострадали восемь человек, а 21-летний Илья Бородаенко скончался в больнице. Нападавшие были осуждены по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Четыре человека были приговорены к длительным срокам лишения свободы, 16 - к условным срокам.

C начала года было вынесено не менее 49 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 183 человек в 29 регионах  страны (8 приговорены к пожизненному лишению свободы, 103 – к лишению свободы на разные сроки, 56 осуждены условно, 3 приговорены к исправительным работам, 1 – к содержанию в дисциплинарной воинской части,  9 человек освобождены от наказания, 3 оправданы).

За ксенофобную пропаганду в ноябре 2011 года было вынесено не менее 5 приговоров против 5 человек – в Архангельской, Воронежской, Владивостокской и Калужской областях, Республике Коми. В этих приговорах 4 человека были приговорены к условному лишению свободы, 1 – к обязательным работам.

Всего в 2011 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 64 приговора против 70 человек в 38 регионах. В этих приговорах 25 человек были осуждены условно, 13 приговорены к обязательным работам, 12 - к лишению свободы (по совокупности с другими статьями), 12 – к штрафам, 1 – к ограничению свободы, 2 – освобождены от наказания за истечением срока давности, 2 – оправданы, 1 – освобожден в связи с деятельным раскаянием.

За участие в деятельности экстремистского сообщества в сентябре 2011 года был осужден по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) активист объединения «Духовно-родовая Держава Русь» Николай Лозинский. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Всего в 2011 году было вынесено еще четыре таких приговора. (В сентябре и августе были осуждены лидеры «Северного братства» – Антон Мухачев и Олег Трошкин, а зимой 2011 года – лидера протвинского отделения ДПНИ, в приговоре которому также содержалась статья за организацию экстремистского сообщества).

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (16 и 28 ноября), в него были добавлены №№979-1041. Список пополнили: мусульманские материалы, в том числе материалы «Хизб ут-Тахрир» и очередная книга Шамиля Басаева, статьи из ультраправых журналов «Аркаим» и «Атеней», газеты, листовки и книги издательства «Русская правда», брошюра «Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП), один из сайтов НБП, сайт «Кавказ-Центр» и статьи с него, другие ксенофобные сайты и видеоролики.

В ноябре в Федеральный список экстремистских организаций была добавлена Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции», признана экстремистской решением Московского областного суда от 18 апреля 2011 г. и определением Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2011 г. Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 28 организаций (организации, признанные террористическими, в него до сих пор не включены).

29 ноября Совет Федерации РФ одобрил президентский законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основной целью внесения поправок является гуманизация уголовного законодательства страны. Помимо прочего законопроект, предлагает перевести часть преступлений из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести, а также вводит запрет на назначение наказания в виде лишения свободы за впервые совершенные преступления небольшой тяжести, не имеющие отягчающих обстоятельств.