Сентябрь 2010. Итоги месяца

В сентябре 2010 года в результате расистски и неонацистски мотивированного насилия погиб один и были ранены не менее 14 человек (в сентябре 2009 года 9 человек были убиты, 36 человек получили различные ранения). Всего с начала 2010 года от подобных нападений в России погибли 23 человека и не менее 242 были ранены.

В сентябре инциденты произошли в Московском регионе (1 погибший, 7 пострадавших), Ростове-на-Дону (не менее 5 пострадавших), и Якутии (2 пострадавших). Всего же с начала года расистские нападения были зафиксированы в 39 российских регионах.

По уровню насилия, считая с начала года, по-прежнему лидируют Москва с Московской областью (11 погибших, 94 пострадавших), Петербург с Ленинградской областью (1 убитый, 35 раненых) и Нижний Новгород (2 погибших, 14 раненых). В остальных городах количество пострадавших не превышает 10 человек.

Напомним, в эту статистику не входят жертвы массовых драк, а также жертвы инцидентов, произошедших в регионах Северного Кавказа.

После всплеска судебной активности по преследованию расистского насилия в августе 2010 года, когда было вынесено 13 приговоров, в сентябре обвинительным приговором закончился лишь один процесс – дело двух калужских милиционеров, избивших по расистским мотивам уроженцев Центральной Азии. Еще один суд – об избиении гражданина Индии в Архангельске закончился примирением сторон.

Всего с начала 2010 года за расистское насилие было вынесено 63 обвинительных приговора, в котором был учтен мотив ненависти. В этих процессах было осуждено 217 человек (в т.ч. 76 человек были либо освобождены от наказания по различным обстоятельствам, либо осуждены условно без дополнительных санкций).

Два обвинительных приговора были вынесены в отношении пропагандистов расизма и ксенофобии: в Челябинской области за создание экстремистского сообщества и пропаганду ненависти (ст.ст.282-1 и 282) был условно осужден А.Лозовский, а в Краснодарском крае к крупному штрафу был приговорен активист РНЕ.

Всего с начала года было вынесено 39 обвинительных приговоров по ст. 282, пять приговоров – по ст. 280 и пять – по совокупности ст.ст.280 и 282. Всего в этих процессах осуждено 59 человек, в том числе 27 – условно без дополнительных санкций.

 

В сентябре 2010 года было вынесено два судебных решения о признании экстремистскими организаций. 15 сентября 2010 года Верховный суд России признал экстремистской исламистскую организацию "Ат-Такфир ва аль-Хиджра", а 22 сентября Нижегородский областной суд  - "Национал-социалистическую рабочую партию России".

Федеральные списки экстремистских материалов и экстремистских организаций в сентябре 2010 года не обновлялись.

 

В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства по-прежнему основным является преследование Свидетелей Иеговы и представителей ряда мусульманских групп.

Знаковыми стали два судебных решения сентября.

Во-первых, 3 сентября 2010 года Хабаровский краевой суд отменил скандальное решение суда Комсомольска-на-Амуре о прекращении интернет-доступа к нескольким крупнейшим интернет-порталам (включая Youtube) на основании того, что там размещены отдельные материалы, внесенные в соответствующий федеральный список.

Во-вторых, 7 сентября 2010 года Верховный суд Дагестана отклонил требования республиканского управления Роскомнадзора о закрытии газеты «Черновик». Напомним, газету пытались закрыть за публикацию серии статей о проблемах терроризма.