Новости по теме

Нападение на граждан Китая в Челябинске

В конце июля 2013 года дважды в поселке Сагаусты в Сосновском районе Челябинска произошло два нападения неизвестных в масках на тепличные хозяйства, где работают граждане КНР.

Неизвестные в масках стреляли из травматических пистолетов, и от их действий пострадали 5 человек.

После первого нападения трое иностранных рабочих обратились к врачам, в том числе  25-летний рабочий с травмой глаза. Один был госпитализирован. Как утверждают граждане Китая, злоумышленников было четверо, и они целились в головы.

Стрелявшие скрылись с места происшествия.

Сначала было предположение, что налет на сосновские теплицы могли организовать конкуренты из соседнего Красноармейского района. Однако следующей ночью пострадали и уже жители этого района.

7 августа челябинские спецслужбы на межведомственном совещании обсудили расследование двух уголовных дел. К решению проблемы подключились сотрудники ФСБ, МВД и прокуроры Сосновского и Красноармейского районов. Прокурор Челябинской области заявил, что не исключает "межнациональной и межрелигиозной розни".

"По результатам совещания принято решение, которым предусмотрены конкретные мероприятия по недопущению обострения напряженности, предотвращению и пресечению противоправных деяний и иных нарушений. — Предусмотрено улучшить профилактическую работу, направленную на предотвращение межнациональной и межрелигиозной розни", - сообщили в прокуратуре.