Новости по теме

В КС оппозиции выставлен на голосование проект националистического заявления

9 июля 2013 года члены Координационного совета оппозиции Константин Крылов, Владимир Тор, Илья Константинов, Владислав Наганов и Алексей Навальный предложили остальным членам КСО поддержать проект Заявления по поводу ситуации в городе Пугачев Самарской области. 16 июля закончился отведенный для голосования период, а большая часть членов КСО так свою позицию по заявлению и не высказала, уклонившись от голосования. В итоге, за проголосовали 10 человек, против 4, а остальные - воздержались.

В этом заявлении действия местных жителей, в том числе, видимо, и попытки устроить античеченский погром, называются «законным протестом коренных жителей против демонстративно вызывающего поведения выходцев из других регионов».

В целом, заявление выглядит как типичный для националистов текст, но построенный без использования наиболее узнаваемых слов (например, в тексте ни разу не встречаются слова «русский» и «чеченец», хотя конфликт называется межэтническим). Негативное отношение к действиям одного человека из этнической группы автоматически переносится на всю группу, попытки нападения из мести по этническому признаку называются самообороной, криминальное поведение риторически поднимается до «внешней агрессии».

Проект заявления, ориентированный на членов КСО, делает акцент на критике властей. Но критика в данном случае полностью или почти безосновательна. Например, непонятно, что дурного в том, что власти стремятся успокоить толпу и не принимают ее незаконных требований, при том, что подозреваемые в причастности к убийству уже арестованы. В случае Пугачева явно нельзя говорить о «неоправданном использовании силовых методов».


Ссылки на данную статью [2]