Новости по теме

В Москве учрежден «Русский гражданский союз»

21 ноября 2010 года в Москве состоялась учредительная конференция национал-демократического движения «Русский Гражданский Союз» (РГС), организаторами которой выступили активист ДПНИ Антон Сусов, лидер Национал-демократического движения, экс-лидер   молодежного крыла Российского народно-демократического союза М.Касьянова (РНДС) Дмитрий Феоктистов и публицист, активист Национал-демократического альянса А.Широпаева Александр Храмов.

В качестве одной из целей учреждения новой коалиции было заявлено желание положить «начало широкому сотрудничеству русских националистов и демократической оппозиции».

Главный на сегодняшний день из опубликованных программных документов - Манифест РГС -  содержит общие требования гражданских свобод с упором на приоритет прав русского народа как государствообразующего. Критерии определения «русскости» не заданы и необходимость их выделения не акцентирована. Этноцентризм присутствует в настолько умеренном виде (и маскируется рассуждениями о «русской политической нации»), что документ действительно вполне может стать основой некой широкой коалиции. В еще более общих словах сформулировано «Заявление НДД "Русский Гражданский Союз" о подписании «Политической декларации Русских национальных организаций» и о необходимости сотрудничества в деле защиты конституционных прав и свобод» – «Сотрудничество во имя свободы».

И хотя сами организаторы мероприятия, на наш взгляд, явно не обладают достаточным политическим весом для создания широкой коалиции, обращает на себя внимание состав участников и гостей конференции, в которой приняло участие от 30 до 50 человек.

В конференции принимали участие Александр Севастьянов, ДПНИ – В. Ермолаев, В. Тор, А.Горбунова, присутствовали представители  «Русского образа» (Алексей Михайлов), РФО «Память», Русского общественного движения (К.Крылов, Н.Холмогорова. М.Цзен).

В качестве «гостей» присутствовали представители Народно-демократического союза молодежи (молодежного крыла РНДС) в лице Ксении Крыловой и «Правого дела» в лице председателя дзержинского городского отделения партии Сергея Плетосу и федерального секретаря молодежного крыла организации Ильи Мамонтова. При том, что руководство «Правого дела» до сих пор не обозначило своей официальной позиции по поводу участия активистов движения в Русском марше-2010, показательно выступление на конференции С.Плетосу, который предложил членам РГС баллотироваться по спискам «Правого дела» на будущих выборах в Московской области. Это выступление было позже прокомментировано сетевому изданию «Правда.Ру» одним из сопредседателей организации Георгием Бовтом: «Что касается взаимодействия, то г-н Бовт не видит технической возможности для сотрудничества, хотя и не исключает такую возможность».

Ссылки на данную статью [1]