Новости по теме

Расистский баннер на футбольном матче

22 августа 2010 года на подмосковном стадионе "Арена Химки", во время 18-го тура футбольного первенства страны "Локомотив" - "Динамо", фанаты "Локомотива" вывесили баннер с надписью на английском языке "Спасибо, Вест Бром" и изображением банана, адресованный темнокожему игроку Питеру Одемвинги. (П.Одемвинги недавно перешел из «Локомотива» в «Вест Бромвич»).

"Мы жестко осуждаем этот расистский поступок, направленный против Одемвинги, и поэтому готовим письмо в ФИФА, чтобы она не оставила без внимания это происшествие и приняла необходимые меры в соответствиями с правилами ФИФА", - заявил пресс-атташе Федерации футбола Нигерии.

Отметим, что российские комментаторы канала НТВ, сообщая об инциденте, в первую очередь возмущались не тем, что проявление расизма на футбольных трибунах недопустимо, а тем, что инцидент произошел в те дни, когда комиссия ФИФА была в Лондоне и тем, что этот случай может ухудшить шансы России в конкурентной борьбе с Англией за проведение чемпионата мира 2018 года. О недопустимости расизма как такового было сказано только под конец сообщения.