Новости по теме

Нападения на граждан Китая в Благовещенске

В ночь на 19 октября 2009 года в Благовещенске в пер.Ученическом группа молодых людей выбила дверь вагончика, где жили уроженцы Китая, охраняющие стройку, и стала кидать внутрь камни. В вагончике находилось четыре человека.

В результате нападения все пострадавшие получили травмы. Сообщается, что один человек был прооперирован, 45-летний мужчина лишился глаза. После оказания медицинской помощи мужчина уехал из России.

В пресс-службе УВД по Амурской области сообщили, что это не первое нападение на иностранцев в Благовещенске. В сентябре 2009 года около торгового центра "Мега" группа молодых людей напала на двух пожилых уроженцев Китая и избила их битами. Один из пострадавших скончался в больнице. Нападавшие задержаны.

Несколько ранее на праворадикальных сайтах появилось сообщение о том, что по подозрению в нападении на граждан Китая в Благовещенске задержан "хороший русский парень, националист" Кирилл Арнаутов. Арнаутов переведен из КПЗ в СИЗО.

В мае 2010 года Благовещенский городской суд Амурской области приговорил 23-летнего жителя города Кирилла Арнаутова по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [3]