Новости по теме

Что позволено милиционеру и не позволено скинхеду

25 апреля 2006 года на сайте "Закс.Ру" опубликован комментарий начальника ГУВД Санкт-Петербурга генерала-лейтенанта милиции Михаила Ваничкина по поводу всплеска скинхедского насилия и реакции на него общественности и СМИ.

Если сайт передал слова главного милиционера Петербурга правильно, то как минимум одно из высказываний иначе как расистским назвать нельзя. Говоря о преступлениях в городе, М. Ваничкин выразил недовольство поведением иностранных граждан следующим образом: "За общежитие эти черные не платят, а ходят по ночным клубам, где вход 1500 рублей".

Весьма двусмысленно высказался он и по проблеме иноэтничной миграции: "За свою землю все народы бились. Еще китайская проблема встанет. Всю Россию мы не спасем, но в Петербурге этим пора заниматься".

Понесет ли начальник ГУВД какую-либо ответственность за эти слова, и вообще, обратит ли на них внимание руководство МВД, непонятно. На нашей памяти это первое столь откровенно расистское публичное высказывание высокопоставленного представителя правоохранительных органов.

Ссылки на данную статью [2]